17 Марта 2025 Понедельник

«Первый мед» упал в мировом рейтинге вузов на 74 позиции
Дарья Шубина
17 ноября 2014, 14:17

Фото: www.endocrin-help.ru
5395

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова в неофициальной расширенной версии рейтинга лучших университетов мира (The Times Higher Education World University Rankings, THE WUR) 2014-2015 годов упал на 74 позиции по сравнению с рейтингом 2014-2013 года и занял 762-е место.

В неофициальный расширенный вариант THE WUR, подготовленный исследовательской группой  Round University Ranking (RUR), вошли 767 университетов, включая 28 учебных учреждений из России. Первое место занял Калифорнийских технологический институт, второе – Гарвард, на последнем, 767-м, месте оказался Казахский национальный педагогический университет.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова занял 762-е место. В прошлогоднем рейтинге «Первый мед» занял 688-е место. «Вхождение в рейтинги не является для нас самоцелью. Гораздо важнее создание и в нашем университете, и в России в целом такой системы медицинского образования и науки, которая могла бы не только сравниться, но и конкурировать с лучшими мировыми образцами», – прокомментировал ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко.

The Times Higher Education World University Rankings – ежегодное глобальное исследование, по итогам которого составляется рейтинг лучших высших учебных заведений мира. Рейтинг рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education совместно с Thomson Reuters. Издание рейтинга 2014-2015 годов вышло 1 октября 2014 года и включает 400 университетов, причем в ТОП200 вошел, заняв 196-ю позицию, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Round University Ranking – глобальный рейтинг, созданный в 2013 году исследовательской группой с одноименным названием. Измеряет деятельность более 700 вузов из 70 стран мира по 20 индикаторам и четырем группам измерения: преподавание, исследование, интернационализация, обмен информацией. Расширенная неофициальная версия рейтинга THE WUR  создана в рамках эксперимента по дешифровке и воспроизведению данного рейтинга. Цель – дать возможность представителям академического сообщества проверить позиции тех вузов, которые отсутствуют в официальной версии.

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций