17 Июля 2025 Четверг

Bio-Rad заплатит $55 млн за взятки российским чиновникам
Марина Кругликова
5 ноября 2014, 14:34

Фото: sec.gov
2805

Крупный поставщик лабораторного оборудования и реагентов для клинических испытаний Bio-Rad выплатит $55 млн штрафа за взятки чиновникам из России, Вьетнама и Таиланда.

Факт дачи взяток был выявлен Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая провела свое расследование на этот счет. Комиссия установила, что за пять лет Bio-Rad потратила на взятки чиновникам из России, Вьетнама и Таиланда около $7,5 млн, а незаконная прибыль от заключенных контрактов составила $35 млн. За дачу взяток производитель должен выплатить $55 млн штрафа, $40,7 млн из них получит SEC как компенсацию за нелегальные доходы компании, оставшиеся $14,3 млн Bio-Rad перечислит Министерству юстиции США. Компания согласилась заплатить этот штраф.

Согласно данным SEC, взятки переводились в качестве комиссий иностранным агентам на офшорные банковские счета по поддельным адресам в Москве. «Эти агенты не имели ни сотрудников, ни каких-либо возможностей для оказания Bio-Rad предполагаемых услуг – главной целью было оказание влияния на Министерство здравоохранения России, чтобы выиграть в борьбе за госконтракты», – говорится в сообщении SEC.

В Минздраве РФ опровергли информацию о получении взяток. «Речь в данном решении идет о периоде с 2005 по 2010 год, когда Минздрава России в его современном виде не существовало, а функции федерального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения принадлежали Минздравсоцразвития России», – цитирует РИА Новости пресс-секретаря ведомства Олега Салагая.

Bio-Rad Laboratories – основанная в 1952 году американская компания, которая производит лабораторное оборудование и реагенты для научных исследований и клинической диагностики. В компании работает более 7 750 сотрудников в 36 странах по всему миру. Выручка компании в 2013 году составила $2,132 млрд, чистая прибыль - $77,8 млн.

OpenEvidence привлекла $210 млн для развития платформы медицинского поиска на базе ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 13:50

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП

Депздрав Москвы направил еще 58 млн рублей на развитие сервисов компьютерного зрения

Опрос: 63% американцев доверяют сгенерированным ИИ ответам на вопросы про здоровье

Совфед одобрил законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

«Уралбиофарм» построит за 5 млрд рублей производство в Свердловской области

SuperJob: зарплатный максимум заведующего фармскладом в Москве за год вырос на 20 тысяч рублей

Карьера

16.07.2025