13 Марта 2026 Пятница

Правительство поддержало законопроект об уголовной ответственности за подделку лекарств
Дарья Шубина
28 октября 2014, 20:56

2507

Проект поправок в УК РФ, утверждающий  наказание до 12 лет лишения свободы за подделку лекарств и их отпуск по рецепту, получил положительный отзыв от Правительства РФ.

Отзыв подписан главой аппарата кабмина Сергеем Приходько и направлен в Госдуму РФ, утверждает автор законопроекта депутат Олег Михеев.  Об этом он сообщил ИА REGNUM.

Проектом документа предполагается наказание за производство фальсифицированных и незарегистрированных на территории России препаратов, их реализацию, в том числе отпуск по рецепту. За такую деятельность предлагается ввести штрафные санкции до 60 тысяч и до 40 тысяч рублей соответственно, а также принудительные работы. Если по вине производителя и продавца погиб пациент либо этот бизнес приносил крупный доход, фальсификация грозит 8 годами тюрьмы. Если от препаратов скончались два (или более) пациента, срок наказания составит до 12 лет.

Введение ответственности за отпуск поддельных или не разрешенных в России лекарств по рецепту является основным отличием законопроекта Михеева от инициативы депутата, председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой. «Кроме того, указывает депутат, коллега не предложила решения вопроса об ответственности за производство запрещенных лекарственных средств, в том числе медикаменты, которые не включены в реестр лекарственных средств, и те, которые произведены с нарушением правил организации производства, контроля качества лекарственных средств», – уверен Олег Михеев. 

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Фарминдустрия

Сегодня, 17:02

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

Фарминдустрия

Сегодня, 16:19

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

Фарминдустрия

Сегодня, 15:15

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 13:21

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 11:44

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев

Мединдустрия

Сегодня, 10:32

Разработан порядок обращения наркотических средств в аптечках на судах

Мединдустрия

Сегодня, 9:28

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 марта 2026 года

НИОПИК за 4 млрд рублей запустит производство фармсубстанций в Долгопрудном