13 Октября 2026 Вторник

В Алтайском крае открываются Центр гемодиализа и НИИ биомедицины
Дарья Ефимова
5 сентября 2014, 13:14

2974

Глава Алтайского края Александр Карлин и заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева откроют центр гемодиализа в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» сегодня, 5 сентября.

Стоимость проекта составила 500 млн рублей. В новом краевом центре гемодиализа будет организовано 40 мест. Медучреждение позволит сократить очередь ожидающих гемодиализа на 120 человек. Всего же в регионе в постоянной помощи подобного учреждения нуждается более 200 человек.

Как подчеркивает пресс-служба администрации края, в регионе уже некоторое время действует программа «Гемодиализ и трансплантация почки», на реализацию которой направлено почти 200 млн рублей. В рамках программы открыт современный центр трансплантологии, на создание которого было потрачено около 300 млн рублей. Здесь уже ведутся операции по трансплантации почек. В этом году планируется приступить к операциям по пересадке печени.

Также сегодня в Алтайском государственном университете (АлтГУ) состоится торжественное открытие Научно-исследовательского института биологической медицины. «Концепция развития НИИ предусматривает создание центра полного цикла по разработке и внедрению в клиническую практику инновационных биомедицинских технологий в области регенеративной медицины, геронтологии, фармакологии и фармации, лекарственных средств нового поколения во взаимосвязи с современными принципами оказания медицинской помощи», – сообщает пресс-служба АлтГУ. 

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину