10 Сентября 2026 Четверг

«Фарматек» вложит $11,2 млн в фармацевтическое производство Армении
Дарья Ефимова
18 июля 2014, 14:00

3337

ЗАО «Фарматек» привлечет $11,2 млн в организацию фармацевтического производства в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Альянс» в Республике Армения (РА), созданной «дочкой» российской компании ОАО «Ситроникс».

Как сообщил на заседании правительства министр экономики РА Карен Чшмаритян, ЗАО «Фарматек» разрешено наладить производство медикаментов в рамках действующей на территории завода «Марс» СЭЗ сроком на три года. По словам министра, $4,5 млн из планируемых $11,2 млн будут направлены на покупку нового оборудования. На новой территории компания «Фарматек» намерена расширить свое производство глазных капель и таблеток.

100% акций ЗАО «Фарматек», по словам министра, принадлежат британской фармкомпании EuroCambridge, которая занята в производстве лекарств, инъекционных растворов, медицинских принадлежностей. Компания производит продукцию преимущественно на экспорт.

Открытие СЭЗ «Альянс» на базе ЗАО «РАО Марс» и Ереванского научно-исследовательского института математических машин (Ер НИИММ) состоялось 1 августа 2013 года. Срок работы зоны составит 10 лет. Основная цель предприятий, на ней функционирующих, – производство продукции для экспорта. В феврале 2012 года ЗАО «Ситроникс Армения», дочерним предприятием российской ОАО «Ситроникс» (входит в состав АФК «Система»), был подписан с Правительством Республики Армения договор о предоставлении статуса оператора СЭЗ. Инвестиции ОАО «Ситроникс» в СЭЗ уже составили около $10 млн.

По данным армянских СМИ, ЗАО «РАО Марс» и Ер НИИММ были переданы в 2003 году России в счет погашения государственного долга Армении перед РФ.

Минздрав будет определять клиники для медосвидетельствования мигрантов из Таджикистана

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

РНИМУ займется созданием платформы орфанных препаратов на основе генного редактирования

Фарминдустрия

Сегодня, 8:37

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 сентября 2026 года

Ученые: темп 100 шагов в минуту снижает риск смерти сильнее дневного десятитысячного стандарта

Исследование: Helicobacter pylori может быть связана с 22% случаев колоректального рака

В Самарской области почти за 248 млн рублей возведут жилой корпус интерната

Регулятор согласовал расширение показаний нетакимаба на терапию псориаза у детей

В Москве внедрили ИИ-помощника для заполнения протокола приема участковых врачей

Минтруд утвердил отдельную типовую ДПО в области МСЭ при психических заболеваниях

ДЗМ уточнил параметры вакцинации в кабинетах специфической иммунопрофилактики