03 Декабря 2023

Министр здравоохранения Латвии заявила, что ее вынудили уйти
Дарья Шубина
9 июля 2014, 12:12

Фото: leta.lv
3295

Министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене утверждает, что объявленное 7 июля решение об отставке было принято под нажимом и ее уход является «политическим заказом».

Против деятельности Цирцене в должности министра, как передает агентство LETA¸ критически высказывались глава Ассоциации семейных врачей Паулс Принцис и бывший президент ассоциации Сармите Вейде. Таким образом, уверена министр здравоохранения, Принцис и Вейде отрабатывали «политический заказ» на дискредитацию инициатив Цирцене, в частности критике подвергалась реформа системы здравоохранения, основанная на внедрении налоговых отчислений на медпомощь.

Эти заявления опровергла депутат Сейма Латвии, экс-министр благосостояния Илзе Винькле, в эфире радио Baltkom. «Слова Цирцене меня удивили. Я могу заявить, что никакого политического заказа не было», – недоумевала депутат, добавив при этом, что Цирцене надо было оставить свой пост еще в январе нынешнего года.

Как сообщалось ранее, Цирцене решила уйти в отставку по состоянию здоровья. В настоящее время она проходит курс реабилитации после перенесенной операции на позвоночнике. Больничный министра продлится до конца июля. Тем временем в местной прессе был назван претендент на пост министра здравоохранения Латвии – им может стать проректор развития Рижского университета им. Страдыня (RSU) Том Бауманис. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 1 декабря 2023 года

«Система ОМС не живет в долг». Как в Минздраве оценивают состояние страховой медицины

«Заслон» намерен занять не менее 15% рынка УЗИ

Программу по борьбе с ожирением у подростков запустят в январе 2024 года

Правительство вновь поможет с оплатой труда медиков федеральных клиник

Суд приговорил экс-главу ярославского Депздрава к условному сроку

Голикова: с 2024 года стартует скрининг населения для оценки репродуктивного здоровья

Пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов продлили до 2027 года

В Москве состоится форум «Медицина молодая – 2023»

В Минздраве Челябинской области назначили врио руководителя