21 Июня 2025 Суббота

Министр здравоохранения Латвии заявила, что ее вынудили уйти
Дарья Шубина
9 июля 2014, 12:12

Фото: leta.lv
3434

Министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене утверждает, что объявленное 7 июля решение об отставке было принято под нажимом и ее уход является «политическим заказом».

Против деятельности Цирцене в должности министра, как передает агентство LETA¸ критически высказывались глава Ассоциации семейных врачей Паулс Принцис и бывший президент ассоциации Сармите Вейде. Таким образом, уверена министр здравоохранения, Принцис и Вейде отрабатывали «политический заказ» на дискредитацию инициатив Цирцене, в частности критике подвергалась реформа системы здравоохранения, основанная на внедрении налоговых отчислений на медпомощь.

Эти заявления опровергла депутат Сейма Латвии, экс-министр благосостояния Илзе Винькле, в эфире радио Baltkom. «Слова Цирцене меня удивили. Я могу заявить, что никакого политического заказа не было», – недоумевала депутат, добавив при этом, что Цирцене надо было оставить свой пост еще в январе нынешнего года.

Как сообщалось ранее, Цирцене решила уйти в отставку по состоянию здоровья. В настоящее время она проходит курс реабилитации после перенесенной операции на позвоночнике. Больничный министра продлится до конца июля. Тем временем в местной прессе был назван претендент на пост министра здравоохранения Латвии – им может стать проректор развития Рижского университета им. Страдыня (RSU) Том Бауманис. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту