25 Сентября 2023 Понедельник

В Костромскую область намерены переехать 8 украинских медиков
Дарья Шубина
3 апреля 2014, 19:04

3178

Губернатор Костромской области Сергей Ситников сегодня принял двух первых врачей из Украины, которые откликнулись на недавнее предложение администрации региона и готовы переехать в Кострому из города Лисичанска Луганской области.

В общей сложности о желании переехать в Костромскую область уже заявили восемь медработников. В начале марта региональные власти официально заявили о приглашении на работу врачей, желающих переехать из Украины. В регионе отсутствует собственный медицинский вуз, а нехватка кадров составляет более 600 мест. 

Как передают «РИА-Новости», «первопроходцы» Андрей и Яна Твардовские – супруги-врачи: на родине Андрей работает травматологом, а его жена – инфекционист. Они рассказали журналистам, что на Украине ставка инфекциониста составляет 2 000 гривен (6 000 рублей), а травматолог, работая на полторы ставки, со всеми надбавками получает на руки чуть более 3 000 гривен (10 000 рублей). Между тем, средняя зарплата врачей в Костроме составляет 32 000 рублей. Кроме того, приезжающим медикам будет предоставлено служебное жилье. В регионе также действует программа финансовых компенсаций медикам до 8 000 рублей в месяц на семью, ведется строительство дешевого жилья через жилищные кооперативы.

«Очень теплый прием, все готовы помочь, ускорить все процедуры. Нам здесь показали больницу, наше временное проживание, пока мы получаем вид на жительство, все понравилось, все хорошо. Тут (в Костроме) другой уровень медицины. Понравился уровень обследований, оказания помощи. Ты можешь реализовать себя, помочь больному», – цитируют Твардовских «РИА-Новости».

Директор регионального департамента здравоохранения Александр Князев пообещал, что процедура оформления документов для медиков будет упрощена: приступить к работе в Костроме украинские медики смогут уже через два месяца – после получения вида на жительство и подтверждения дипломов. «Мы будем рады всем, в первую очередь, специалистам первичного звена, участковым терапевтам, педиатрам, анестезиологам-реаниматологам. Но приедет узкий специалист – найдем работу», – сообщил Князев.

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ