Закончилась приемка госкомиссией объекта, состоящего из 38 зданий и сооружений. Первый пусковой комплекс сдан в 2009 году, в 2011 году осуществлен физический пуск реактора.
Одним из следующих этапов развития ПИКа станет строительство изотопного центра для выпуска радиофармацевтических препаратов, сейчас центр проектируется, сообщил VM заместитель директора по науке Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Виктор Ежов. Ожидается, что проект пройдет госэкспертизу в I квартале 2014 года.
Сроки строительства будут зависеть от федерального финансирования по программе развития ядерной медицины: оно еще не открыто.
Средств самого Института ядерной физики на это строительство недостаточно.
Радиофармпрепараты – изотопы с низкой радиоактивностью (или их соединения с различными неорганическими или органическими веществами). Используются в диагностических, исследовательских и лечебных целях, в основном в онкологии для направленного воздействия на опухоль.
Фото: ria-ami.ru