19 Мая 2026 Вторник

Правительство одобрило изменение в ФЗ «О донорстве крови»
Анна Родионова
2 декабря 2013, 12:06

2476

Правительство дало положительный отзыв на законопроект «О внесении изменения в статью 25-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Проект закона позволяет регионам наделять органы местного самоуправления полномочиями для ежегодной выплаты почетным донорам.

Проект федерального закона был внесен заксобранием Ростовской области.

В соответствии с ранее действовавшим законом «О донорстве крови и ее компонентов» от 1993 года региональные власти могли наделять органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

В действующем ФЗ №125 соответствующая норма не предусмотрена. Назначение и предоставление ежегодной выплаты осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти региона. «Принимая во внимание удаленность муниципальных образований от столицы субъекта, такой порядок оформления выплаты создает социальную напряженность среди большинства получателей, так как влечет дополнительные материальные затраты на проезд, нахождение в пути и вызывает недовольство и нарекание заявителей», – отмечено в пояснительной записке.

В этой связи депутаты Ростовской Думы предложили предоставить регионам право наделять органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению ежегодных выплат почетным донорам.

Правительство поддержало законопроект, отметив, что подобное «закрепление механизма субделегирования переданных субъектам РФ полномочий Российской Федерации возможно, поскольку подобный механизм уже используется в ряде законодательных актов».

Фото: media73.ru

Количество заданий для аккредитации зарубежных мед- и фармспециалистов увеличено в 2,5 раза

Медобразование

Сегодня, 16:06

Аптека «Столички» планирует выйти на рынок Астраханской области через приобретение точек сети «На здоровье»

Фарминдустрия

Сегодня, 15:42

За ТО Росздравнадзора закрепят новые полномочия по лицензированию техобслуживания медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 15:04

Суд рассмотрит иск о банкротстве «Онкотаргета»

Фарминдустрия

Сегодня, 14:36

При Благовещенской горбольнице построят роддом за 4,7 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Эксперты подготовили рекомендации по использованию ИИ в медицинских научных публикациях

Мединдустрия

Сегодня, 12:31

В Санкт-Петербурге сменился советник губернатора по здравоохранению

Мединдустрия

Сегодня, 10:43

С Днем фармацевтического работника!

Фарминдустрия

Сегодня, 8:30

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 мая 2026 года

Cursor: госзакупки препаратов для медикаментозного аборта в России выросли на 25%