28 Сентября 2023 Четверг

Китайские власти наказали 13 медработников за получение откатов от Danone
Евгения Журавлева
14 октября 2013, 18:11

2178

Власти китайского города Тяньцзинь 14 октября заявили, что 13 медицинских работников, которые якобы брали взятки у французского производителя Danone S.A. для продвижения их молочных смесей, наказаны, сообщает «Синьхуа».

В ходе проверок выяснилось, что 116 сотрудников из 85 медучреждений города получали поручения от дочерней компании Danone Dumex проводить ознакомительные беседы, распространять рекламную информацию, предлагать бесплатно попробовать продукцию компании. За эти услуги медработники получали различную плату. В результате полученные незаконным путем средства были изъяты у 116 человек, а 13 из них подверглись более серьезному наказанию, включая увольнение, выговор, удержание вознаграждения по выслуге лет и др.

Представитель Dumex China Афина Ван сообщила Reuters, что пока компания не дает никаких комментариев, однако подтвердила, что расследование завершено.

В начале сентября центральный телеканал обвинил подразделение французской компании в коррупции. CCTV сообщило, что медперсонал одной из больниц Тяньцзиня получал около 300 тысяч юаней ($49 тысяч) в месяц от производителя молочных смесей, а индивидуальные платежи достигали 10 тысяч юаней ($1,6 тысячи).

В Китае с недавних пор стали внимательнее относиться к отрасли детского питания, на данный момент в стране запущен пилотный проект продажи молочных смесей в аптеке, а в стране действует запрет на продвижение детского питания в больницах.

Фото: www.womenofchina.cn

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 сентября 2023 года

Путин поручил Минздраву разобраться с дефицитом систем НМГ

ФФОМС разработал чек-лист для проверки качества лечения гепатита С

Минздрав увеличит минимальный порог баллов ЕГЭ для поступления в некоторые медвузы

Мигрантам вновь запретили работать в российских аптеках

Минздраву предложили разрешить продажу рецептурных препаратов через вендинговые автоматы

Суд в очередной раз перенес заседание по делу экс-главы ростовского Минздрава

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 сентября 2023 года

Британский телемедицинский стартап Babylon Health стоимостью $4,2 млрд объявил о банкротстве

В Петербурге вынесли первый приговор по делу о фиктивных диагнозах призывникам