13 Октября 2026 Вторник

Ивановская область получит 320 млн рублей для развития службы крови
Анна Родионова
9 октября 2013, 12:01

2763

В 2014 году из федерального бюджета будет выделено 320 млн рублей на модернизацию службы крови в Ивановской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Эти средства направят на строительство в городе Тейково модульной станции переливания крови и создание единой электронной базы доноров области «АИСТ». 

На строительство здания выделят 170 млн рублей, еще 70 млн потратят на закупку оборудования.
В настоящее время в регионе работают областная станция переливания крови и семь ее филиалов.
Создание информационной донорской базы «АИСТ» позволит сократить время приема донора и повысит вирусную безопасность компонентов. В настоящее время «АИСТ» работает только в головном учреждении ивановской службы крови.
По словам зампредседателя областного правительства Ольги Хасбулатовой, региональная служба крови – одна из крупнейших в России. Ежегодно в области заготавливается 30 тысяч литров и перерабатывается 20 тысяч литров плазмы крови.
На тысячу жителей Ивановской области приходятся 20 доноров, в то время как средний показатель по России составляет 15 доноров на тысячу человек, отметила директор станции переливания крови Елена Клюева.
К 2015 году областные базы «АИСТ» должны быть объединены в единую федеральную информационную систему, что позволит донорам сдавать кровь в любом регионе.
Фото: gornovosti.ru

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину