04 Октября 2023 Среда

Glaxo делает ставку на новые лекарства
Ольга Каныгина
20 июня 2013, 12:39

1712

GlaxoSmithKline инвестирует 17,5 млн евро в новое предприятие для создания препаратов для лечения редких заболеваний.

Glaxo, как и многие другие компании, вкладывает деньги в старт-апы, таким образом помогая развиваться новым идеям.
Новый Kurma Biofund II, который на сегодняшний день уже получил 44 млн евро, будет заниматься инновациями в борьбе с редкими болезнями, работая совместно с европейскими исследовательскими институтами.
Во главе фонда стоит французская компания Kurma Life Sciences Partners, а также инвесторы CDC Entreprises, Idinvest Partners и New Enterprise Associates.
Ставка на редкие болезни не случайна: несмотря на то, что спрос на препараты для их лечения невелик, из-за высокой цены выручка от их продажи достаточно большая.
Это уже не первый опыт подобных инвестиций для Glaxo. В апреле 2013 года компания заключила сделку с Avalon Ventures на сумму $495 млн о финансировании создания молодыми компаниями 10 новых препаратов.
GlaxoSmithKline Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2012 году составила $40,6 млрд, прибыль – $7 млрд. 

Подрядчик перинатального центра в Сочи не смог взыскать 888 млн рублей с управления строительства

Мединдустрия

Сегодня, 12:52

Минздрав добавил два препарата для абортов в перечень подлежащих ПКУ

Мединдустрия

Сегодня, 11:27

Руководитель врачебной комиссии в Мурманске осужден на 6 лет за взятки от призывников

Мединдустрия

Сегодня, 10:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 3 октября 2023 года

Исполнительным директором РААС стал Александр Опарин

Экс-гендиректора «Фармсервиса» приговорили к 6,5 годам лишения свободы

УГМК за 3,6 млрд рублей построит медцентр в Кемерово

Дочь Кадырова станет зампредом правительства Чечни по соцблоку

В Краснодаре за 184 млн рублей запустят производство одноразовых катетеров

Глава Депздрава Воронежской области покинул пост