14 Октября 2026 Среда

Glaxo делает ставку на новые лекарства
Ольга Каныгина
20 июня 2013, 12:39

1892

GlaxoSmithKline инвестирует 17,5 млн евро в новое предприятие для создания препаратов для лечения редких заболеваний.

Glaxo, как и многие другие компании, вкладывает деньги в старт-апы, таким образом помогая развиваться новым идеям.
Новый Kurma Biofund II, который на сегодняшний день уже получил 44 млн евро, будет заниматься инновациями в борьбе с редкими болезнями, работая совместно с европейскими исследовательскими институтами.
Во главе фонда стоит французская компания Kurma Life Sciences Partners, а также инвесторы CDC Entreprises, Idinvest Partners и New Enterprise Associates.
Ставка на редкие болезни не случайна: несмотря на то, что спрос на препараты для их лечения невелик, из-за высокой цены выручка от их продажи достаточно большая.
Это уже не первый опыт подобных инвестиций для Glaxo. В апреле 2013 года компания заключила сделку с Avalon Ventures на сумму $495 млн о финансировании создания молодыми компаниями 10 новых препаратов.
GlaxoSmithKline Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2012 году составила $40,6 млрд, прибыль – $7 млрд. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан