13 Октября 2026 Вторник

Владелец аптеки в Галисии задержан за мошенничество
Екатерина Вергара
15 мая 2013, 14:02

2028

Хуан Луис Ламас, владелец аптеки в  Чандреха-де-Кейха (Оренсе, Галисия, Испания) симулировал продажи льготных препаратов с целью присвоения средств государственных субсидий, сообщает El Pais 14 мая 2013 г.  

Он подготавливал списки медикаментов с именами и номерами страховых свидетельств клиентов, которые якобы приобретали ЛС, отправлял их в Фармацевтическую коллегию и получал положенные государственные субсидии. Пациенты при этом медикаментов не получали, хотя официально числились в Министерстве здравоохранения как потребители этих препаратов.
Служба охраны природы (Seprona) начала расследование по делу, в ходе которого было подтверждено наличие в мусорных баках большого количества медикаментов в отличном состоянии, сроки годности которых истекали только через несколько лет. Тогда было начато расследование, в ходе которого выяснилось, что сам владелец аптеки выкидывал упаковки с лекарствами.
После чего при участии Галисийской службы здравоохранения был проведен анализ документов по отгрузке медикаментов и истории их поставок. Таким образом, в ходе «операции инсулин», начатой в феврале 2013 г., было раскрыто дело о мошенничестве. До сих пор нет точных данных о суммах, незаконно вырученных хозяином аптеки, поскольку неизвестно, как давно длились описанные события, но по предварительным оценкам, только за последние три месяца Ламас  "заработал" таким образом около 9000 евро. Ламас был задержан, но после дачи показаний отпущен на свободу. Сейчас он считается условно осужденным и продолжает свою профессиональную деятельность в Оренсе.

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви