Участником соглашения также стал Российский дом международного научно-технического сотрудничества. В ходе реализации проекта планируется обновление санатория с источником азотно-кремнистых термальных вод, реконструкция горнолыжных трасс, строительство системы канатных дорог, клубного здания и других объектов туристической инфраструктуры.
Заместитель генерального директора КРДВ по привлечению инвестиций Кирилл Каменев заявил, что модернизация превратит «Кульдур» в круглогодичный курорт, гостями которого смогут ежегодно стать «сотни тысяч» человек.
«Китайский инвестор вкладывает 11 млрд рублей – это 1,7 тысячи новых рабочих мест, налоговые поступления в бюджет ЕАО, развитие туристической экосистемы и смежных сервисов. А близость к Китаю и безвизовый режим открывают прямой выход на туристов из АТР. КРДВ обеспечит полное сопровождение проекта», – отметил Каменев. Проект реализуют в пять этапов, другие детали пока не раскрываются.
Санаторий расположен недалеко от Хинганского хребта. Он функционирует с 1924 года и предлагает пациентам лечение с использованием минеральных источников с высоким содержанием кремниевой кислоты и азота, полезных для обмена веществ. Учреждение работает круглогодично. В состав санатория входит водолечебница, поликлиника и два корпуса для проживающих (на 400 человек).
В сентябре 2025 года здравница полностью перешла в госсобственность ЕАО. Тогда правительство региона выкупило у Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов 70% акций АО «Санаторий «Кульдур» за 100 млн рублей. Остальные 30% с мая 2015 года уже принадлежали ЕАО.
Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.