23 Октября 2026 Пятница

Суд отказался накладывать обеспечительные меры на тюменский Депздрав и «Эпидбиомед-импэкс» по иску «Нанолека»
Григорий Сахаджи
Фарминдустрия Регуляторы
27 августа 2026, 17:29

Фото: magnific.com / автор: fabrikasimf
2149

Арбитражный суд (АС) Тюменской области отказался накладывать обеспечительные меры в отношении регионального Депздрава и «Эпидбиомед-импэкс» по иску компании «Нанолек». Первоначальный иск направлен к региональному УФАС с требованием согласиться с жалобой истца и признать несостоявшимся организованный Депздравом аукцион по закупке рекомбинантной вакцины против вируса папилломы человека. Начальная максимальная цена тематического контракта – 18,9 млн рублей. «Нанолек» требовал от суда запретить Депздраву и «Эпидбиомед-импэкс» выполнять какие-либо действия по контракту до завершения судебных разбирательств.

Тендер на поставку вакцины завершен в августе 2026 года, победителем был объявлен «Эпидбиомед-импэкс». После этого «Нанолек» направил в УФАС Тюменской области жалобу с требованием признать нарушения заказчика при организации закупки. По заявлению истца, региональный Депздрав сформировал извещение о закупке с нарушениями 44-ФЗ, из-за чего «Нанолек» не смог принять участие в торгах.

УФАС отказало в требованиях заявителя, постановив, что закупка была проведена в соответствии с законодательством, а следовательно, победитель торгов может приступить к исполнению контракта.

Тогда «Нанолек» обратился в АС Тюменской области с требованием признать это решение регулятора незаконным. Предварительно истец потребовал у суда наложить обеспечительные меры в отношении регионального Депздрава и «Эпидбиомед-импэкс» в виде запрета на реализацию спорного контракта. Последние были привлечены к делу в качестве третьих лиц.

В конце августа 2026 года АС отказал в применении обеспечительных мер, указав на то, что первоначальный иск направлен к УФАС, а следовательно, ограничивать действия других лиц в контуре конкретного разбирательства неправомерно. Основное заседание по делу назначено на конец сентября 2026 года.

В «Нанолек» сообщили Vademecum, что компания не согласна с решением Тюменского УФАС и намерена отстаивать свою позицию в суде. По заявлению производителя, он оспаривает не медицинскую ценность закупаемой вакцины, а обоснованность требований аукциона, «которые фактически исключили возможность участия зарегистрированных в России четырехвалентных вакцин, в том числе отечественного производства». По мнению представителей компании, установленные характеристики привели к ограничению числа потенциальных участников закупки.

До объявления аукциона «Нанолек» направил региону коммерческое предложение на поставку четырехвалентной вакцины «Цегардекс». Исходя из предложенных компанией условий и сопоставимого объема поставки, стоимость закупки могла быть примерно на 1,9 млн рублей ниже. У компании, по ее заявлению, также возникают вопросы о соответствии параметров закупки региональной программе вакцинации: календарь профилактических прививок Тюменской области предусматривает финансирование за счет средств бюджета на вакцинацию против ВПЧ для детей 9–17 лет, тогда как в разъяснениях к документации закупки указана вакцинация женщин 18–45 лет.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Нанолек» зарегистрировано в 2011 году в Москве. До 2019 года общество выступало портфельной компанией «Роснано», которая вложила в актив 1,28 млрд рублей, затем госкорпорация вышла из капитала «Нанолек». После этого компания на 100% стала принадлежать кипрской Nanolek Holding Limited, конечными бенефициарами которой значились Владимир Христенко (сын экс-министра промышленности и энергетики Виктора Христенко), экс-руководитель «Нанолек» Михаил Некрасов, Евгений Вайнштейн и бывший заместитель Виктора Христенко Андрей Реус.

В 2022 году Vademecum сообщал о приобретении 100% производителя вакцин «Фармстандартом» Виктора Харитонина, но тогда в компании информацию о сделке назвали недостоверной. В феврале 2026 года стало известно, что «Нанолек» полностью перешел во владение партнеров Виктора Харитонина.

Выручка «Нанолека» за 2025 год оценивается в 28,8 млрд рублей, чистая прибыль – 2,8 млрд рублей. В указанный период компания занимала 2% рынка вакцин, закупаемых в России за счет средств госбюджета.

В январе 2025 года гендиректором «Нанолека» стал Евгений Баринов, работающий в холдинге с 2013 года. До него «Нанолек» возглавлял Владимир Нестеренко, назначенный на этот пост в 2023 году. Отмечалось, что Нестеренко продолжит работу в компании на позиции советника гендиректора и займется вопросами стратегического развития.

UPD. В новость 31 августа 2026 года внесены изменения – добавлен комментарий представителей компании «Нанолек».

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Картотека арбитражных дел

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:35

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

Мединдустрия

Сегодня, 15:43

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией

Фарминдустрия

Сегодня, 14:28

Опрос: 89% врачей выступили за междисциплинарный подход к помощи при менопаузе

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

Аналитики: изделия для диагностики in vitro занимают около трети всех действующих РУ на МИ в России

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Судам установят сроки рассмотрения вопроса о немедленном освобождении тяжелобольных осужденных

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Омске построят завод по производству лечебного и спортивного питания за 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:21