12 Октября 2026 Понедельник

Грязелечебницы получат право на финансовую поддержку от государства
Александра Альховская
Мединдустрия Регуляторы
28 мая 2026, 17:02

Фото: magnific.com / автор: tonodiaz
1604

Депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтениях закон, позволяющий малому и среднему бизнесу с лицензией на добычу лечебных грязей получать финансовую поддержку по госпрограммам. После окончательного утверждения документа президентом РФ Владимиром Путиным нормы вступят в силу со дня официального опубликования.

Корректировки внесены в ч. 4 ст. 14 № 209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства». Статья устанавливает исключения для получения господдержки.

Теперь в ней прописывается, что финансовая поддержка субъектов МСП не может оказываться тем, кто осуществляет добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, минеральных питьевых вод и лечебных грязей.

По своей сути лечебные грязи формально относятся к полезным ископаемым, хоть и являются природным лечебным ресурсом. В результате создавался нормативный тупик, из-за которого санатории, добывающие лечебные грязи по лицензии, автоматически лишались финансовой поддержки от государства.

Как рассказал член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин, по данным Роснедр на начало февраля 2026 года, лицензию на добычу полезных ископаемых в этой отрасли имеют 96 хозяйствующих субъектов, из которых 32 относятся к субъектам МСП, из них 13 непосредственно работают в оздоровительной сфере и являются санаторно-курортными организациями. Именно они составляют основную целевую аудиторию законопроекта.

В мае 2025 года Минздрав РФ скорректировал Порядок организации санаторно-курортного лечения. В частности, регулятор убрал некоторое оборудование из стандарта оснащения грязелечебницы.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43