27 Октября 2026 Вторник

«Р-Атом» поставит 15 отечественных комплексов для ядерной медицины до 2032 года
Михаил Мыльников
Мединдустрия Перспективы Инвестиции
2 февраля 2026, 17:19

Фото: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области/mii.mosreg.ru
2327

Совместное предприятие (СП) производителя «тяжелой» медтехники «Фабрика РТТ» (входит в «Р-Фарм») и дистрибьютора «НТЦ Синергия» – компания «Р-Атом», созданная для локализации производства оборудования для ядерной медицины, – раскрыло некоторые планы. Завод намерен произвести до 2032 года на предприятии в ОЭЗ «Дубна» и отгрузить заказчикам не менее 15 комплексов, чтобы начать закрывать потребность регионов в развитии ядерной медицины. Объем инвестиций в проект вырос с 300 млн до 500 млн рублей.

Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. СП было учреждено в 2025 году для создания отечественных производственных радиохимических комплексов RPET. 

Предлагаемый к поставке комплекс объединяет полный технологический цикл производства радиофармацевтических препаратов для радиоизотопной диагностики методом позитронно-эмиссионной томографии и радионуклидной терапии. Они будут включать в себя модули синтеза и фасовки радиофармпрепаратов RSYNT, защитные радиохимические боксы RHBOX, циклотрон RCYCL в вариациях S, M и L с возможностью наработки от 4 до 12 видов изотопов для ПЭТ/КТ, ОФЭКТ/КТ и РНТ, оборудование для контроля качества RLAB, а также локализованные решения, включая ПЭТ/КТ-сканер.

«Р-Атом» намерен занять пока пустующую нишу комплексных поставок для ядерной медицины, включая проектирование, строительство, оснащение, ввод в эксплуатацию, обучение, валидацию по стандартам GMP и сервисное обслуживание. Полный цикл позволит «Р-Атому» комплексно оснащать отделения ядерной медицины и радионуклидной терапии. Помимо самого оборудования, СП будет предоставлять весь комплекс сопутствующих услуг для заказчиков, включая проектирование, строительство, оснащение, ввод в эксплуатацию, обучение сотрудников, валидацию по стандартам GMP и сервисное обслуживание.

СП создано на базе ООО «Р-Атом» (бывшее ООО «Хаска», Hascca) – группы компаний, которую дистрибьютор НТЦ «Синергия» консолидировал в 2024 году. С августа 2025 года долей в 50% компании владеет структура «Р-Фарм» – «Фабрика радиотерапевтической техники». Финансовые показатели СП не раскрываются.

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

ChatGPT и Claude советуют пользователям более дорогие препараты

Фарминдустрия

Сегодня, 17:05

Дифференцированное регулирование продукции с учетом уровня вреда может сдержать рост расходов на здравоохранение

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

«Гормедтехника» ДЗМ добилась взыскания 2,6 млрд рублей с Haier из-за провала поставок и тестирований «роботоаптек»

Мединдустрия

Сегодня, 15:19

«Будь Здоров» открыла в Санкт-Петербурге первую клинику по собственной франшизе

Мединдустрия

Сегодня, 14:41

В 2027 году объем рынка платных медуслуг может составить 2,3 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:27

Сеченовский университет и «Школа 21» запустили IT-программы в Саратовском и Башкирском ГМУ

Медобразование

Сегодня, 12:01

Минздрав предложил включить пациентов с тяжелой дислипидемией в программу лекобеспечения

Фарминдустрия

Сегодня, 11:50

ИБР РАН проведет доклинические исследования нового ГПП-1 препарата

Фарминдустрия

Сегодня, 10:35

Ожирение страшнее ядерной войны: The Lancet оценил глобальные угрозы здоровью до 2100 года

Мединдустрия

Сегодня, 9:22

Путин дал ряд поручений по демографии, репродуктивному здоровью и поддержке беременных

Мединдустрия

Сегодня, 8:35