27 Октября 2026 Вторник

«Честный знак» планируют интегрировать с системой госзакупок к 2026 году
Никита Закревский
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
14 ноября 2025, 15:56

Фото: freepik.com / автор: gpointstudio
2018

Реваз Юсупов, заместитель гендиректора оператора «Честного знака» – Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), сообщил о плане по интеграции национальной системы маркировки с Единой информационной системой в сфере закупок (ЕИС «Закупки»). Завершение работ и переход к новой модели запланированы на 2026 год. Объединение платформ, считают в ЦРПТ, позволит автоматически проверять продукцию при проведении госзакупок и отклонять просроченные, контрафактные или потенциально небезопасные товары.

Об этом Юсупов сообщил на форуме информационных технологий «Цифровые решения», проводимом Минцифры при поддержке Правительства РФ.

Система маркировки будет передавать в ЕИС «Закупки» данные о проверке кодов маркировки предложенной к поставке продукции и разрешать или запрещать приобретение товаров. В ближайшее время проект планируется оформить в качестве корректировок в нормативные правовые акты.

Юсупов отметил, что в секторе госзакупок существуют пробелы в контроле, которыми пользуются некоторые операторы. «Честный знак», как подчеркнул спикер, предотвращает отпуск продукции с нарушениями в рознице и может стать эффективным инструментом, предотвращающим попадание в больницы, школы и детские сады некондиционных товаров.

Сейчас в систему «Честный знак» подгружаются данные о маркируемых товарах, среди которых лекарства, ТСР, ветеринарные препараты, фармацевтическое сырье, косметика, медизделия, антисептики, БАД, спортивное питание и кресла-коляски. За соблюдением норм, используя данные и инструменты «Честного знака», следят сразу несколько регуляторов. Так, маркировку БАД и антисептиков контролирует Роспотребнадзор, а идентификацию кресел-колясок – Минтруд РФ.

В 2025 году правительство расширило перечень ведомств, имеющих доступ к данным «Честного знака». Генпрокуратуре, МВД и Фонду пенсионного и социального страхования предоставили право заключать тематические соглашения с ЦРПТ и Минпромторгом.

В сентябре 2025 года Роспотребнадзор представил для общественного обсуждения законопроект с корректировками КоАП РФ, который предполагает введение упрощенного механизма привлечения к административной ответственности виновных лиц на основании сведений, зафиксированных в «Честном знаке», по аналогии с механизмом «автоштрафов». По такому принципу в поправках предлагается назначать юрлицам или ИП санкцию за продажу промаркированных товаров с истекшим сроком годности. Для ИП ее размер может составить 10 тысяч рублей за единицу просроченной продукции, для юрлиц – 20 тысяч рублей. Общественное обсуждение проекта завершилось 30 сентября 2025 года.

Источник: «Коммерсантъ»

Сеченовский университет и «Школа 21» запустили IT-программы в Саратовском и Башкирском ГМУ

Медобразование

Сегодня, 12:01

Минздрав предложил включить пациентов с тяжелой дислипидемией в программу лекобеспечения

Фарминдустрия

Сегодня, 11:50

ИБР РАН проведет доклинические исследования нового ГПП-1 препарата

Фарминдустрия

Сегодня, 10:35

Ожирение страшнее ядерной войны: The Lancet оценил глобальные угрозы здоровью до 2100 года

Мединдустрия

Сегодня, 9:22

Путин дал ряд поручений по демографии, репродуктивному здоровью и поддержке беременных

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 октября 2026 года

Апелляционный суд сохранил за «Промомедом» принудительную лицензию на один из JAK-ингибиторов

Обновленный шагомер умного браслета GoBe U сократил ошибку подсчета шагов более чем вдвое в повседневном ношении

РНЦРР проведет КИ CAR-T-препарата для лечения рака яичника

Росздравнадзор опубликовал памятку по безопасному применению Золгенсмы