08 Сентября 2026 Вторник

Семи медицинским научным центрам продлили статус ГНЦ
Софья Волкодавова
Мединдустрия Перспективы
12 августа 2025, 17:38

Фото: vk.com/rospotrebnadzor.official
1805

Правительство России сохранило статус государственных научных центров (ГНЦ) за 43 ведущими научно-исследовательскими организациями страны. В списке остались все семь учреждений, работающих в области медицины, биологии и смежных наук. Сохранение статуса позволит этим организациям продолжать пользоваться льготами по налогу на имущество и земельному налогу.

В перечень вошли, в частности, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, Институт медико-биологических проблем РАН, Государственный научный центр «Институт иммунологии» ФМБА, НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова (организация получила статус ГНЦ весной 2022 года), Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА, Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского, а также Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

Как указывает пресс-служба правительства, высвобождаемые от налоговых льгот средства центры смогут направить на проведение научных исследований и разработок, связанных с реализацией стратегических национальных приоритетов и достижением технологической независимости страны за счет создания и внедрения новых технологий.

Решение о продлении или прекращении статуса ГНЦ принимается на основании ежегодного мониторинга и анализа деятельности организаций, который проводит Минобрнауки. Такой статус предоставляется учреждениям, располагающим уникальными научными установками, центрами коллективного пользования, опытно-экспериментальным оборудованием, а также высококвалифицированными кадрами. Присвоение статуса также возможно, если научная или научно-техническая деятельность центра получила международное признание.

Один из ГНЦ, представленных в списке, – Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна – в июне 2025 года начал искать подрядчика для проведения реконструкции 4-го корпуса в Москве для размещения там циклотронно-радиохимического комплекса. Это будет специализированное подразделение для производства гамма- и позитронно-излучающих радионуклидов на циклотроне TR-24, получения радиоактивного сырья и синтеза на его основе радиофармацевтических предшественников и радиофармпрепаратов. Поиск подрядчика еще идет.

Источник: Правительство РФ

Nature: к смерти двух детей при испытаниях генной терапии в Китае привело нарушение этики

Мединдустрия

Сегодня, 17:43

Минздрав выпустил методичку по подготовке к аккредитации мед- и фармработников

Карьера

Сегодня, 16:38

Исследование: на РПП у подростков влияет социально-экономический статус родителей

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Суд отказался применить обеспечительные меры к «Биокаду» и «ПК-137» по иску Genmab

Фарминдустрия

Сегодня, 15:26

Минфин предложил скорректировать правила национального режима при госзакупках

Мединдустрия

Сегодня, 14:53

РНФ направит 1,36 млрд рублей в виде грантов на пять проектов по биоэкономике

Мединдустрия

Сегодня, 13:22

Регулятор подготовил проект новых правил ввоза лекарственных средств в Россию

Фарминдустрия

Сегодня, 13:09

Автомобильный завод «НАЗ» поставит 196 машин СМП в 18 регионов

Мединдустрия

Сегодня, 12:20

Минздрав намерен изменить порядок оказания медпомощи по детской неврологии

Мединдустрия

Сегодня, 11:54

Минпромторг не смог взыскать с «Братскхимсинтеза» 57 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 10:10