21 Июня 2025 Суббота

В I квартале 2025 года ДЗМ направил 161 млн рублей на развитие сервисов компьютерного зрения
Никита Закревский
Мединдустрия Перспективы
5 июня 2025, 15:54

Фото: telemedai.ru
1094

Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) в январе – марте 2025 года выделил в качестве грантов порядка 161 млн рублей 16 компаниям, участвующим в реализации эксперимента по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений. Этот проект в столице проводится более пяти лет, однако в 2025 году объемы финансирования значительно возросли. По подсчетам Vademecum, за первую половину 2024 года ДЗМ предоставил участникам эксперимента в общей сложности только 150 млн рублей.

За I квартал 2025 года наиболее крупный грант (45,6 млн рублей) получило ООО «Айра Лабс», специализирующееся на разработке ИИ для анализа КТ органов брюшной полости и грудной клетки. ООО «Платформа «Третье мнение» было предоставлено финансирование в размере 33 млн рублей. Сервисы этого разработчика охватывают КТ головного мозга, органов грудной клетки, маммографию, рентгенографию органов грудной клетки, а также флюорографию легких.

Значительную поддержку смогли получить также ООО «Интел Диагностик» (23,3 млн рублей), ООО «Айрим» (13,9 млн рублей), ООО «Имвижн» (12,9 млн рублей) и ООО «Оксиджен Технологджиес Рус» (10,1 млн рублей).

По итогам первой половины 2024 года «Айра Лабс» также заняла лидирующую позицию по объему полученных за исследования средств, тогда компании был предоставлен транш в размере 47,6 млн рублей.

Размер грантов ДЗМ вычисляет на основе двух показателей – стоимости анализа сервисом компьютерного зрения одного медицинского изображения и количества изученных изображений. Так, в январе 2025 года наибольшую стоимость – 620 рублей – ДЗМ установил на одно исследование по измерению предстательной железы и одну диагностику протрузии и грыжи межпозвоночных дисков. В феврале цены остались прежними, а в марте ДЗМ оценил исследование МРТ органов малого таза и пояснично-крестцового отдела позвоночника в 620 рублей.

В конце февраля 2025 года ДЗМ выпустил приказ о проведении эксперимента по использованию цифровых инновационных технологий в сфере здравоохранения. Документ предусматривал тестирование разработок по семи направлениями, в него же погрузили исследования в области компьютерного зрения. В Центре диагностики и телемедицины ДЗМ Vademecum пояснили, что тематический эксперимент в Москве проходит уже более пяти лет, его организатором выступает сама структура.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту