20 Марта 2025 Четверг

В компании «Нанолек» сменились совладельцы
Никита Закревский, Елизавета Андреева
Фарминдустрия
17 апреля 2024, 16:25

Фото: nanolek.ru
1957

Управляющие компании «Интерно инвест» Сергея Осташевича и «ДД Калита» Василия Кулькова, сына одного из основателей «Фармстандарта» Егора Кулькова, выкупили по 25% долей в фармкомпании «Нанолек». Изменения в структуре владения отражены в СПАРК-Интерфакс. Управляющая компания «К2 Груп» сохранила за собой 50% долей в «Нанолеке».

Первой о перераспределении активов «Нанолек» написала газета «Ведомости». Сумму сделки стороны не раскрывают.

Как сообщили Vademecum в «К2 Груп», компания косвенно приобрела «Нанолек» летом 2022 года у его основателей и партнеров, в том числе у Владимира Христенко. В 2023 году «К2 Груп» завершила редомициляцию в РФ и назначила нового гендиректора. Тогда же изменения во владении были отмечены в ЕГРЮЛ.

«К2 Груп» аффилирована с «Фармстандартом» – она выступает владельцем нескольких других компаний, ранее принадлежавших основателям «Фармстандарта» Егору Кулькову и Виктору Харитонину. В сентябре 2022 года Vademecum узнал о завершении сделки по приобретению 100% «Нанолек» компанией Харитонина у кипрской «Нанолек Холдинг Лимитед». Однако тогда в «Нанолек» информацию о сделке назвали недостоверной.

В «Нанолек» отказались раскрывать параметры сделки. В компании отметили, что изменения в составе учредителей не окажут влияния на реализацию ключевых направлений стратегии.

До 2019 года «Нанолек» была портфельной компанией «Роснано», вложившей в актив 1,28 млрд рублей. Затем «Роснано» продала свою долю Владимиру Христенко и Андрею Реусу, бывшему на тот момент акционером «Нанолек». Фармпроизводитель специализируется на создании импортозамещающих препаратов и лекарств, изготавливаемых с привлечением международных партнеров. В портфеле компании находится 19 препаратов, в том числе вакцины Пнемотекс и Пентаксим. По данным СПАРК-Интерфакс, выручка компании в 2023 году составила 18 млрд рублей, чистая прибыль – 1,1 млрд рублей.

«Фармстандарт» занимается торговлей фармпродукцией и производством субстанций и лекарств. Выручка компании в 2023 году дошла до 143 млрд рублей, чистая прибыль – до 23,3 млрд рублей.

Источник: Vademecum

FDA одобрило приложение для мониторинга судорожных припадков с помощью Apple Watch

Мединдустрия

Сегодня, 18:27

Законопроект о возврате НДС на комплектующие при производстве медтехники отозван из Госдумы

Мединдустрия

Сегодня, 17:49

Центр инновационных технологий в ортопедии вошел в перечень стратегических организаций

Мединдустрия

Сегодня, 17:24

Резидент «Сколково» разработал имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

Мединдустрия

Сегодня, 16:41

Минздрав обновил проект Порядка применения клинических рекомендаций

Мединдустрия

Сегодня, 15:23

За оскорбление медработников предложили ввести штрафы до 700 тысяч рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:51

Медвузы в 2024 году выполнили план целевого приема на 60,5%

Медобразование

Сегодня, 14:35

В Чечне назначен куратор сферы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 13:44

Минздрав расширит раздел ЕПГУ с информацией об оказании медпомощи участникам СВО

Мединдустрия

Сегодня, 12:38

Ассоциации психологов просят доработать законопроект о частной практике

Мединдустрия

Сегодня, 11:53