19 Мая 2025 Понедельник

Армен Бенян утвержден в должности министра здравоохранения Самарской области
Мария Никишина
Карьера
20 марта 2024, 13:21
Армен Бенян
Фото: samregion.ru
1576

Руководителем Минздрава Самарской области официально назначен Армен Бенян, который с сентября 2023 года находился в статусе временно исполняющего обязанности в связи с выборами губернатора региона. Бенян возглавляет ведомство с июля 2020 года. С этого времени он получил одно представление прокуратуры, а его заместитель стал фигурантом нескольких уголовных дел.

Приказ о назначении Беняна, по данным «Самарского обозрения», датирован 20 марта. После избрания губернатора региона Бенян руководил Минздравом с приставкой «врио». По данным источника, это связано с согласованием кандидата в федеральном ведомстве.

Армен Бенян в 2001 году окончил Самарский ГМУ по специальности «лечебное дело», после чего прошел клиническую интернатуру и клиническую ординатуру на кафедре хирургии. В 2004 году начал работать торакальным хирургом в местной областной клинической больнице. В 2008–2011 годах возглавлял операционный блок медучреждения.

В 2011 году Бенян стал заведующим хирургическим торакальным отделением, в 2018 году был назначен главным врачом на матчах чемпионата мира по футболу. Спустя год стал исполнять обязанности главврача в СОКБ им. В.Д. Середавина. Минздрав Самарской области Армен Бенян возглавил в июле 2020 года.

В августе 2023 года сотрудники ФСБ и МВД организовали проверку в региональном ведомстве. Местные СМИ тогда сообщали о задержании Армена Беняна, но информация не подтвердилась. По подозрению в мошенничестве задержали заместителя министра здравоохранения региона Асланбека Майрамукаева. Он стал подозреваемым в деле о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при организации госзакупок для нужд ОКБ им. В.Д. Середавина. Позднее его обвинили и по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). На данный момент чиновник находится в СИЗО.

Прокуратура Самарской области в сентябре 2023 года обнаружила нарушения в порядке рассмотрения региональным Минздравом обращений заявителей. Выяснилось, что местное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов не смогло получить в установленный срок ответ о лекарственном обеспечении. Тогда Армену Беняну внесли представление.

Источник: «Самарское обозрение»

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 мая 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Минздрав утвердил новый Порядок приема на обучение в ординатуре. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 19:56

Принят приказ с уточненными сроками проведения экспертизы лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 18:55

РААС дает старт Всероссийскому конкурсу «Провизионеры»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:46

СамГМУ вошел в первую группу рейтинга передовых инженерных школ

Медобразование

Сегодня, 16:43

Центры здоровья оснастят оборудованием для профилактики хронических заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 15:32

Доноры крови смогут получить знак отличия «Доброволец России»

Регуляторы

Сегодня, 14:24

Экс-главу саратовского Минздрава оправдали по делу о невыдаче лекарства ребенку-инвалиду

Мединдустрия

Сегодня, 13:31

Фигурант дела о взятках при поставке медоборудования в Рязанской области получил 17 лет колонии

Мединдустрия

Сегодня, 11:26

F3 TAIL Web от «Спарго Технологии» – альтернатива покупке софта с новейшими инструментами для мониторинга аптечного бизнеса

Фарминдустрия

Сегодня, 9:30