10 Сентября 2026 Четверг

СМИ: задержан глава Минздрава Самарской области
Милана Бородина
Мединдустрия
3 августа 2023, 11:47

5973

В Минздраве Самарской области работают сотрудники ФСБ и МВД, сообщило региональное издание «Аргументы и факты в Самаре». Что именно стало причиной интереса силовиков, источник издания не рассказал. Информацию о задержании министра Армена Беняна изданию неофициально подтвердили в областном правительстве.

Однако источник «КП-Самара» в правоохранительных органах не подтвердил эту информацию. «Ведутся следственные действия. О задержании министра речь пока не идет», – рассказал «Комсомолке» собеседник.

Кроме того, «Царьград» со ссылкой на собственные неназванные источники пишет, что также задержан заместитель Беняна – руководитель департамента фармации‚ медицинской техники и материально-технического обеспечения Минздрава Самарской области Асланбек Майрамукаев. Подтверждения этой информации нет.

Армен Бенян в 2001 году окончил СамГМУ по специальности «лечебное дело», затем прошел клиническую интернатуру и клиническую ординатуру на кафедре хирургии. С 2004 года работал торакальным хирургом в Самарской ОКБ, в 2008–2011 годах возглавлял оперблок медучреждения. С 2011 года Бенян заведовал хирургическим торакальным отделением, в 2018 году был главным врачом на матчах чемпионата мира по футболу. В апреле 2019 года хирург был назначен исполняющим обязанности главврача СОКБ им. В.Д. Середавина.

Предыдущий глава Минздрава Самарской области Михаил Ратманов, в 2018 году пришедший с аналогичной должности в Северной Осетии, покинул пост по собственному желанию в конце марта 2020 года. В начале апреля 2020 года Ратманов занял должность начальника управления организации медицинской помощи и промышленной медицины в Федеральном медико-биологическом агентстве.

«За два года ему удалось достичь значимых успехов – добиться снижения смертности на 1,9%. Благодаря Ратманову удалось реализовать все запланированные показатели национального проекта «Здравоохранение» в регионе», – говорилось в сообщении ФМБА.

Обязанности врио министра здравоохранения Самарской области с апреля по начало июля 2020 года исполнял первый замминистра Сергей Вдовенко. В июле того же года главой Минздрава региона назначили Армена Беняна.

Источник: «Аргументы и факты в Самаре»

Минздрав будет определять клиники для медосвидетельствования мигрантов из Таджикистана

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

РНИМУ займется созданием платформы орфанных препаратов на основе генного редактирования

Фарминдустрия

Сегодня, 8:37

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 сентября 2026 года

Ученые: темп 100 шагов в минуту снижает риск смерти сильнее дневного десятитысячного стандарта

Исследование: Helicobacter pylori может быть связана с 22% случаев колоректального рака

В Самарской области почти за 248 млн рублей возведут жилой корпус интерната

Регулятор согласовал расширение показаний нетакимаба на терапию псориаза у детей

В Москве внедрили ИИ-помощника для заполнения протокола приема участковых врачей

Минтруд утвердил отдельную типовую ДПО в области МСЭ при психических заболеваниях

ДЗМ уточнил параметры вакцинации в кабинетах специфической иммунопрофилактики