15 Июня 2025

В Московской области за 1,3 млрд рублей построят сервисный центр МРТ
Михаил Мыльников
Мединдустрия
1 марта 2024, 18:01

Фото: freepik.com
746

В Московской области возведут сервисный центр для обслуживания магнитно-резонансных томографов. Инвестпроект в Солнечногорске намерена реализовать компания InfraPro, ранее занимавшаяся поставкой медицинских газов, в том числе гелия, для заправки медоборудования. Проект рассчитан на 4 года, в компании намерены снизить зависимость российских клиник от обслуживания в зарубежных сервисных центрах. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,3 млрд рублей, срок реализации первой очереди намечен на сентябрь 2025 года.

Компания собирается возвести площадку на территории индустриального парка «Есипово». Предполагается, что центр будет оказывать полный спектр услуг по сервису МРТ, ​включая ремонт охлаждающих головок, гелиевых компрессоров и линии, проверку герметичности вакуумного и гелиевого объема криостата, откачку вакуума и захолаживания криостата. На предприятии будут работать 50 инженеров.

Срок реализации всего проекта предполагает удвоение мощностей и рассчитан на 4 года. В компании считают, что сервисный центр в Московской области позволит «обеспечить технологическую независимость от западных поставщиков», а также снизить затраты российских клиник на сервис и техобслуживание импортных МРТ.

«Инфрапро» – один из российских поставщиков медицинских газов, в том числе гелия, для заправки и сервиса МРТ. Компания занимается техобслуживанием медицинской техники с 2013 года и выступает одним из ключевых поставщиков жидкого гелия в России для нужд здравоохранения.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Инфрапро» на 100% принадлежит ЗПИФ «Интеграция», который контролирует управляющая компания «Джи Пи Ай» Игоря Конюхова. В 2022 году выручка юрлица составила 933,5 млн рублей, чистая прибыль – 62,3 млн рублей. В 2023 году «Инфрапро» оказала услуги по заправке томографов гелием на рынке госзаказа на общую сумму 51,4 млн рублей.

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

С Днем медицинского работника!

Мединдустрия

Сегодня, 6:00

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО