25 Октября 2026

В СамГМУ откроют программу магистратуры по биотехнологиям
Александра Альховская
Мединдустрия Фарминдустрия Медобразование
21 февраля 2024, 17:27

1337

Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) в 2024 году откроет новое направление магистратуры – «биотехнология». Продолжительность освоения образовательной программы составит 2 года.

Обучающиеся смогут выбрать один из двух профилей – «высокоэффективные инструменты регенеративной медицины и биоматериалы» или «разработка тест-систем для диагностики in vitro». Студенты, выбравшие первый вариант, будут изучать 3D-биопринтинг и разработку аллогенных биоматериалов на базе Научно-исследовательского института биотехнологий (НИИ «БиоТех») СамГМУ. По данному профилю предусмотрено 15 мест.

Те, кто выбрал обучение по «разработке тест-систем для диагностики in vitro», смогут научиться производить уникальные продукты в области создания диагностических систем и освоить весь цикл разработки продукта – от методологии, обработки и анализа научно-технической информации до проведения исследований и клинических испытаний. Реализация профиля будет осуществляться на базе Научно-образовательного профессионального центра генетических и лабораторных технологий (НОПЦ ГЛТ) СамГМУ. Для студентов выделено 20 мест.

Новое направление магистратуры «биотехнология», как сообщают в СамГМУ, создано на базе собственной передовой инженерной школы. Запущенные в 2023 году программы по направлению «информатика и вычислительная техника» стали первым в стране опытом подготовки ИТ-специалистов в области медицины. Направление включает в себя два профиля обучения – «инженерия искусственного интеллекта» и «телемедицина и системы поддержки принятия врачебных решений».

В сентябре 2020 года в СамГМУ завершилась процедура лицензирования программы высшего образования по специальности «медицинская кибернетика» (специалитет). Прием на обучение планировался на 2021 год. Бюджетных мест нет, а стоимость составила 153 тысячи рублей в год для студентов из России.

В 2023 году в магистратурах медвузов открылось значительное количество новых образовательных программ. Подробнее о новых направлениях обучения – в обзоре Vademecum, посвященном прошлогодним изменениям в отечественной медицинской науке.

Источник: СамГМУ

Младенческая смертность в России сократилась на 56% за 12 лет

Мединдустрия

Сегодня, 9:31

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 19–25 октября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей