12 Июля 2025 Суббота

В фармкомпании «Авексима» сменился гендиректор
Служба новостей
Фарминдустрия Карьера
2 октября 2023, 12:16

Фото: pharmprom.ru
4426

Елена Ткаченко, бывшая генеральным директором «Авексимы» с момента основания компании в 2011 году, займет пост председателя совета директоров ОАО. Новым гендиректором назначен Иван Халепо, ранее являвшийся заместителем Ткаченко по продажам и маркетингу.

В задачи нового гендиректора войдет развитие компании, усиление позиций на рынке, расширение портфеля препаратов и масштабирование экспортных продаж.

Иван Халепо родился в 1985 году. Окончил Волгоградский госмедуниверситет по специальности «фармация», имеет степень MBA. В фармотрасли Халепо работает более 14 лет, он занимал руководящие должности в компаниях Glenmark, Abbott, «Валента Фармацевтика».

«Авексима» работает на мощностях Ирбитского химико-фармацевтического завода в Свердловской области и «Авексима Сибирь» (прежнее название – Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод) в Кемеровской области. Также фармкомпания развивает научно-исследовательский центр «Авексима» на базе технопарка «Сколково» в Москве, идет строительство фармацевтического промышленно-логистического комплекса в технопарке «Есипово», инвестиции в который оцениваются в 6,5 млрд рублей.

В портфеле компании более ста препаратов терапевтического профиля. «Авексима» занимается производством активных фармсубстанций и готовых лекарственных средств. По данным СПАРК-Интерфакс, компания зарегистрирована в 2011 году и на 100% принадлежит кипрской Avexima ltd. Выручка компании в 2022 году составила более 5 млрд рублей, чистая прибыль – 191,5 млн рублей.

Источник: «Авексима»

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии