24 Марта 2025 Понедельник

В Иркутской области за 60,5 млн рублей откроют образовательный медкластер
Милана Бородина
Медобразование
9 августа 2023, 11:49

Фото: freepik.com
2849

Благодаря федеральному проекту Министерства просвещения РФ «Профессионалитет» в Иркутской области появится образовательный кластер по профилю «клиническая и профилактическая медицина». Работу кластер начнет в сентябре 2024 года. На реализацию проекта будет направлено 60,5 млн рублей.

В структуру кластера войдут Иркутский базовый, Братский и Тулунский медколледжи, а также Тайшетский медицинский техникум. В образовательных учреждениях студенты будут обучаться по специальностям «лечебное дело», «сестринское дело», «акушерское дело», «фармация».

Партнерами кластера, которые будут принимать участие в разработке образовательных программ и предоставят базу для обучения студентов, станут Иркутская, Шелеховская, Чунская, Тайшетская районные больницы, Братская детская городская больница, Тулунская городская больница, а также муниципальное унитарное фармацевтическое предприятие «Иркутская аптека».

«В рамках реализации проекта планируется оснастить 14 мастерских самыми современными тренажерами и симуляторами, имитирующими при помощи компьютерного моделирования приближенные к естественным условиям всевозможные клинические ситуации в динамике их развития. Это открывает новые горизонты для практической подготовки, повышения квалификации и оценки ее уровня у студентов», – пояснила директор Иркутского базового медицинского колледжа Евгения Рехова.

Всего по федпрограмме «Профессионалитет» в 2023 году будет создано 60 образовательно-производственных кластеров, объединяющих колледжи с предприятиями. В 55 регионах России на данный момент действует 71 центр, еще 70 начнут работу с 1 сентября 2023 года. В феврале 2023 года Правительство РФ заявило, что на грант смогут претендовать и колледжи, которые готовят медиков.

Помимо Иркутской области, гранты на создание образовательных медицинских кластеров уже выиграли организации из ЛипецкойЧелябинской и Смоленской областей, а также из Адыгеи и Пермского края. Регионы получат на создание кластеров по 60,5 млн рублей по федпрограмме «Профессионалитет». В некоторых субъектах предусмотрено софинансирование из местных бюджетов.

Источник: Официальный портал Иркутской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом