02 Апреля 2023

В Кировской области утвердили главу Минздрава
Анастасия Ковалева
Карьера
30 января 2023, 13:04
Екатерина Видякина, министр здравоохранения Кировской области
Фото: medkirov.ru
1370

Минздрав РФ согласовал кандидатуру Екатерины Видякиной на должность министра здравоохранения Кировской области. Видякина исполняла обязанности главы регионального ведомства с ноября 2022 года. На посту руководителя она сменила Андрея Черняева, оставившего пост по собственному желанию.

Об утверждении Видякиной в должности 30 января сообщил губернатор региона Александр Соколов.

Екатерина Видякина в 1996 году с отличием окончила Кировскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело» и была зачислена в ординатуру по специальности «терапия». С 1998 по 2005 год работала врачом-пульмонологом в Кировской городской поликлинике №1. В 2009 году стала заместителем главврача по лечебной работе Кировской городской больницы №4, в 2013 году возглавила это медучреждение. Затем Видякина перешла на должность главврача в ГКБ №1.

В январе 2018 года Екатерина Видякина стала исполнять обязанности замминистра здравоохранения Кировской области. Она курировала вопросы оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению, лекарственного обеспечения и другие. В ноябре 2022 года Видякину назначили и. о. министра здравоохранения региона.

До нее с 2016 года должность главы ведомства занимал Андрей Черняев, покинувший пост по собственному желанию.

В 2022 году главврач Кировской клинической межрайонной больницы Александр Жарков перешел на должность и. о. председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области. До назначения Жаркова врио председателя Комздрава был Егор Власов. Глава региона Александр Дрозденко объяснил назначение Жаркова тем, что он является «профессиональным управленцем в медицине».

Источник: Правительство Кировской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 31 марта 2023 года

В 2022 году на медреабилитацию ушло 46 млрд рублей из средств ОМС

В Рязанской области назначили куратора здравоохранения

Карьера

31.03.2023

ФМБА организовало проверку из-за сведений о снижении зарплат в КБ №8 Обнинска

Частные клиники обяжут за свой счет установить дополнительные приборы пожарной безопасности

Установлены особенности приема в ординатуру медвузов новых регионов

Белгородские медики будут получать выплаты за помощь раненым участникам СВО

Завод по выпуску респираторов 3M в Волоколамске может приобрести холдинг ВМП

Картина дня: дайджест главных новостей от 30 марта 2023 года

«Герофарм» снова оспаривает решение по патенту на Туджео