01 Октября 2023

Бастрыкин взял на контроль дело о гибели младенца в самарской больнице
Анастасия Ковалева
Мединдустрия
9 ноября 2022, 14:15
Самарская ОКБ им. В.Д. Середавина
Фото: sovainfo.ru
2908

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю Управления СК по Самарской области Марату Галиханову представить доклад об обстоятельствах гибели новорожденного в одной из неназванных больниц Самары. Ранее СМИ со ссылкой на роженицу писали о смерти младенца в медучреждении из-за действий персонала. Инцидент, по данным местных изданий, произошел в Областной клинической больнице им. В.Д. Середавина.

Уголовное дело возбуждено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). «Ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате СК России», – указано в сообщении Следственного комитета.

Мать умершего ребенка рассказала местным СМИ, что схватки были трудными и она «слезно» просила провести кесарево сечение, но медики отказали. Кроме того, врачи якобы не проверяли кардиотокографию.

Через 18 часов медики все же провели экстренное кесарево сечение – «ребенок был синий, не дышал». Спасти младенца не удалось. Роженица отметила, что плод был здоров и ребенок умер потому, что врачи не приняли экстренных мер к родоразрешению.

В конце 2021 года Следственное управление СК РФ по Белгородской области также возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту гибели ребенка за 15 минут до рождения из-за внутриутробного удушья. Инцидент произошел в Ракитянской центральной районной больнице. По словам родителей, все анализы перед родами были в норме и ребенку ничего не угрожало.

Источник: Следственный комитет РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов