14 Ноября 2025 Пятница

В Европе одобрили вакцину Bavarian Nordic против оспы обезьян
Марат Хамитов
Фарминдустрия
25 июля 2022, 17:18

3255

Европейская комиссия включила в регудостоверение вакцины Imvanex против оспы два новых показания – оспу обезьян и болезни, вызываемые вирусом коровьей оспы. На прошлой неделе производитель вакцины (датская биотехнологическая компания Bavarian Nordic) получил положительное заключение на расширение показаний к препарату от Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) и теперь собирается перевести предприятие на круглосуточный режим работы.

Imvanex, как заявляют в компании, является единственной в мире вакциной, подходящей для профилактики оспы обезьян. Препарат уже получил одобрение в США и ​​Канаде, а в ЕС до сих пор был одобрен только для профилактики оспы. Теперь разрешение на использование против оспы обезьян действует во всех государствах – членах Евросоюза, а также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии.

Из-за роста спроса на вакцину в Bavarian Nordic заявили, что готовятся перевести производство на круглосуточный режим работы. «Каким бы большим ни был спрос, мы рассчитываем удовлетворить его за счет собственных ресурсов. Одно из весьма простых решений – запуск нашего производственного предприятия в ночное время и распределение на рабочие смены большего числа людей», – отметил директор по связям с инвесторами компании Рольф Сасс Соренсен.

В фармкомпании добавили, что смогут изготавливать 30 млн доз вакцины в год.

Препарат Imvanex – это нереплицирующаяся вакцина против оспы, разработанная в сотрудничестве с властями США. Она подходит в том числе людям с ослабленным иммунитетом, которым не рекомендуется вакцинация традиционными реплицирующимися вакцинами против оспы.

Стоимость акций Bavarian Nordic, специализирующейся на противоинфекционных средствах и онкопрепаратах, за три последних месяца на фоне ситуации с оспой обезьян увеличилась на 122%. В мае компания улучшила свои ожидания по выручке – по плану в 2022 году она составит от 1,4 млрд до 1,5 млрд датских крон ($203–217 млн). Ранее предполагалось, что выручить удастся 1,3–1,5 млрд датских крон.

ВОЗ 23 июля объявила оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного масштаба. Ежедневный мониторинг ситуации с распространением заболевания – в обзоре Vademecum.

Источник: Bavarian Nordic

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 ноября 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Компании из фарммедпрома намерены вложить свыше 10 млрд рублей в производство в ЕАО

Мединдустрия

Сегодня, 17:55

Клиницисты стали чаще жаловаться на медизделия в Росздравнадзор

Мединдустрия

Сегодня, 17:32

В России к марту 2026 года завершится переход к правилам GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 16:59

В сети клиник «К+31» сменились управленцы

Мединдустрия

Сегодня, 16:50

«Честный знак» планируют интегрировать с системой госзакупок к 2026 году

Мединдустрия

Сегодня, 15:56

Депутаты Госдумы предложили установить базовую ставку зарплаты врачей не ниже трехкратного МРОТ

Мединдустрия

Сегодня, 14:05

Требования к работе медорганизаций и фармкомпаний в новых регионах могут продлить до 2027 года

Мединдустрия

Сегодня, 13:47

В Уральском ГМУ назначили ректора и нескольких новых проректоров

Карьера

Сегодня, 12:57

Cursor: импортные орфанные препараты заняли 91% российского рынка в 2025 году

Фарминдустрия

Сегодня, 11:56