20 Января 2025 Понедельник

В Чечне сменился министр здравоохранения
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
12 мая 2022, 12:04
Сулейман Лорсанов
Фото: Лом-Али Лорсанов/ИА «Грозный-информ»
7574

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на совещании с руководителями региональных медучреждений 11 мая сообщил, что новым министром здравоохранения Чечни назначен экс-главврач Клинической больницы №1 им. У.И. Ханбиева Сулейман Лорсанов. Он сменит на посту Идриса Байсултанова, возглавлявшего ведомство с ноября 2021 года.

Байсултанов перешел на должность советника главы Чечни по социальным вопросам.

«Я давно знаком с Сулейманом и хорошо его знаю. Когда он был главным врачом медицинского учреждения, в его больнице было все настолько хорошо налажено, что возникала мысль, есть ли такой порядок в других больницах. На самом высоком уровне был поставлен процесс функционирования и оказания медицинской помощи населению. Несмотря на свой сравнительно молодой возраст, Сулейман может находить общий язык с оппонентами различного уровня, кроме того, он очень требовательный, профессиональный специалист и грамотный хозяйственник», – отметил Кадыров.

Сулейман Лорсанов окончил Воронежскую государственную медицинскую академию. Известно, что он работал в должности заместителя главврача ГБУ «Скорая медицинская помощь» в Грозном. В 2017 году его назначили главным врачом Веденской центральной районной больницы, позднее он занимал пост главврача в Клинической больнице №1 им. У. И. Ханбиева. В ноябре 2021 года Лорсанов уволился и стал руководителем Секретариата вице-премьера Чечни по социальному блоку.

В начале мая 2022 года министры здравоохранения сменились сразу в нескольких регионах страны. Так, в Челябинской области врио главы Минздрава стал первый заместитель руководителя ведомства Дмитрий Тарасов. Он сменил на посту Юрия Семенова, ушедшего в отставку на фоне скандала с возбуждением уголовного дела в отношении замминистра Александра Кузнецова, обвиняемого в мошенничестве и превышении должностных полномочий при заключении госконтрактов с несколькими юрлицами на поставку компьютерных томографов по завышенной стоимости, что привело к хищению из регионального бюджета 63 млн рублей.

В Иркутской области пост министра здравоохранения оставила Анна Данилова, руководившая ведомством с 31 декабря 2021 года в статусе врио. Она уволилась по собственному желанию и вернулась работать главврачом в Иркутскую районную больницу. Исполняющим обязанности главы регионального Минздрава стал замминистра Алексей Шелехов.

Источник: Сайт главы Чеченской Республики

Сеченовский университет открыл представительство в Китае

Медобразование

Сегодня, 13:26

Расширен список клиник с правом трансплантации и забора органов

Мединдустрия

Сегодня, 10:23

Продолжается Всероссийский конкурс научных проектов «Технологии для здоровья человека»

Мединдустрия

Сегодня, 8:40

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 января 2025 года

НЦЭСМП выпустил стандартные образцы для гексэтидина и сальбутамола

Глава Минздрава Херсонской области покинул пост

В 2024 году бюджет нацпроекта «Здравоохранение» исполнен на 98,7%

Одобрены клинические рекомендации по хроническому вирусному гепатиту B

«К2 Груп» вышла из капитала «Нанолек»

Утвержден новый состав Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов