12 Октября 2026 Понедельник

Трансляция конференции FutureMed
Служба новостей
Мединдустрия
11 ноября 2021, 11:03

2835

В Санкт-Петербурге 11 ноября в пятый раз проходит ежегодная научно-технологическая конференция FutureMed, посвященная новым достижениям в медицине и их интеграции в современный социум. В этом году в фокусе конференции FutureMed – болезни будущего, угрозы, которые они несут, и адаптация к ним. 


Особое внимание будет уделено проблемам, которые поставила перед человечеством пандемия COVID-19. Спикеры конференции поищут ответы на вопросы о долгосрочном влиянии коронавирусной инфекции на здоровье, о мутациях и изменчивости вируса.

Отдельный блок дискуссии посвящен вопросам вакцинации. Рассмотрим, как устроены вакцины, как их производят, чем они отличаются. Одной из ключевых тем конференции стал иммунитет. Как он устроен? Что такое коллективный иммунитет и как его достичь? Является ли коллективный иммунитет гарантией защиты от вируса?

Кроме того, участники конференции обсудят такую проблему, как социально-психологическое настроение в обществе (постковидное состояние, реалии пандемии, эпоха удаленный работы и учебы).

Спикеры:

Ковалев Валентин, заведующий приемным отделением клиники ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России, врач-инфекционист, педиатр;

Обласова Антонина, директор АНО «Коллективный иммунитет»;

Колмановский Илья, биолог, научный журналист, автор научно-популярных проектов;

Станевич Оксана, инфекционист Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. И.П. Павлова;

Ченцов Дмитрий, руководитель Городского центра медицинской профилактики СПб;

Скулачев Владимир, биохимик, академик РАН, профессор МГУ;

Суркова Лариса, кандидат психологических наук, специалист по детско-родительским отношениям, автор блога и книг по психологии;

Читлова Виктория, врач-психиатр, психотерапевт.

Ведущие:

Зудин Тимофей, журналист и телеведущий;

Набутов Кирилл, журналист, телеведущий.

Подробную программу конференции и полный список спикеров можно посмотреть на официальном сайте мероприятия.

Генеральным партнером конференции выступает «Инвитро» – одна из крупнейших частных медицинских компаний, специализирующаяся на лабораторной диагностике и медицинской помощи.

Источник: Vademecum

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43