25 Сентября 2023 Понедельник

ФМБА начало КИ своей вакцины от COVID-19
Полина Гриценко
Фарминдустрия COVID-19
19 июля 2021, 21:34
Вероника Скворцова, руководитель ФМБА России
Фото: tfomssk.ru
2237

Минздрав России 19 июля выдал разрешение на клиническое исследование (КИ) I-II фаз субъединичной рекомбинантной вакцины для профилактики COVID-19, разработанной Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток ФМБА России.

Исследование пройдет на базе НИЦ «Эко-безопасность» и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева в Санкт-Петербурге. В испытаниях примут участие до 200 человек в возрасте от 18 до 60 лет.

В июне 2021 года ФМБА завершило доклинические исследования вакцинного препарата на безопасность, иммуногенность и протективность (защитный потенциал). «Препарат нацелен прежде всего на развитие клеточного иммунитета и действует против консервативных белков вируса, наименее подверженных мутациям», – объясняют механизм действия в ФМБА.

Новая вакцина вводится двумя дозами одного препарата с интервалом в три недели, пояснили в пресс-службе агентства «Интерфаксу».

Сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины – Спутник V и Спутник Лайт от НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и Российского фонда прямых инвестиций, ЭпиВакКорона от ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» и КовиВак от Центра им. М.П. Чумакова.

В начале июня ФГБУ «Научный центр биомедицинских технологий» ФМБА России зарегистрировало свой препарат Лейтрагин (тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинин), применяемый в составе комплексной терапии при COVID-19 среднетяжелого течения. Препарат запатентован как средство, применяемое при цитокиновом шторме.

Источник: ФМБА России

Правительство РФ направит фонду «Защитники Отечества» 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:10

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года