25 Сентября 2023 Понедельник

В Сургуте открылось детское отделение паллиативной помощи на 10 коек
Варвара Колесникова
Мединдустрия
1 марта 2021, 14:57
Детское паллиативное отделение ГКБ в Сургуте
Фото: Департамент здравоохранения ХМАО-Югры
1938

В феврале 2021 года в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) на базе ГКБ открылось детское паллиативное отделение на 10 коек. Как уточнили Vademecum в Департаменте здравоохранения региона, на переоборудование имеющихся палат педиатрического отделения и их оснащение потребовалось 2,2 млн рублей. В течение года здесь планируют оказать помощь 65 тяжелобольным детям Сургута и Сургутского района.

В отделение закупили многофункциональный аппарат искусственной вентиляции легких с возможностью неинвазивной установки, вакуумные электроотсосы, шприцевые насосы, насос для энтерального питания и другие медизделия. В команду, помимо врачей и медицинских сестер по уходу, входят медицинский психолог, массажист, реаниматолог, социальный работник. При необходимости всей семье оказывается психологическая и социальная поддержка.

Ранее детская паллиативная помощь в Сургуте была представлена пятью койками на базе педиатрического отделения ГКБ. Кроме того, с 2015 года в городе действует выездная детская паллиативная служба.

По данным Минздрава РФ, в 2018 году в ХМАО действовали 182 паллиативные койки (1,1 на 10 тысяч населения).

В конце февраля 2021 года первый центр паллиативной помощи также открылся в Республике Крым, он расположился в Евпатории. Созданием центра занимался благотворительный фонд «Сердце Крыма». Ранее фонд выиграл президентский грант в размере около 3 млн рублей.

Итоги первого в 2021 году конкурса среди некоммерческих организаций (НКО) на получение финансовой поддержки проектов от Фонда президентских грантов были подведены в январе. Наиболее крупный грант среди организаций, чья деятельность связана со здравоохранением, получил благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» – 31,4 млн рублей. Общая сумма, которая будет выделена на реализацию социально значимых проектов НКО, – 4,162 млрд рублей.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ