14 Декабря 2025

В Правительстве РФ создадут отдельный департамент здравоохранения
Мария Никишина
Мединдустрия
12 января 2021, 12:43

11357

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил создание семи новых департаментов в аппарате Правительства РФ, в числе которых отдельный департамент здравоохранения. Действующий департамент здравоохранения и социального развития будет упразднен, социальный блок также будет выделен в отдельный департамент.

«Отдельным документом утверждены изменения в структуре аппарата правительства. В нем появятся семь новых департаментов: здравоохранения, промышленности, регионального развития, социального развития, строительства, транспорта, энергетики», – уточняется на сайте правительства.

Михаил Мишустин объявил о реформе госаппарата еще в ноябре 2020 года. Завершить приведение к единому стандарту штата и организационной структуры министерств и ведомств планируется к 1 апреля 2021 года. Реформа также предполагает сокращение центральных аппаратов на 5%, а территориальных органов – на 10%. Всего свыше 32 тысяч единиц – в основном за счет имеющихся вакансий при сохранении фонда оплаты труда.

В правительстве считают, что реформа поможет улучшить оперативность и качество принимаемых решений, а также сможет создать такую систему госуправления, которая будет в состоянии качественно выполнять задачи по достижению национальных целей развития. «Решение о преобразованиях принято для совершенствования работы аппарата правительства и организации эффективного контроля за выполнением решений, принимаемых президентом», – резюмировали в правительстве.

Пока функции и задачи департамента здравоохранения не обозначены, также не сообщается, кто возглавит новое подразделение. Сейчас директором Департамента здравоохранения и социального развития является Сергей Вельмяйкин.

В марте 2020 года по решению коллегии Счетной палаты РФ в ведомстве был также создан департамент здравоохранения и спорта. Новое подразделение стало отвечать за аудит первичного звена оказания медицинской помощи, системы обязательного медицинского страхования, программы госгарантий и лекарственного обеспечения. Также департамент отслеживает работу по достижению национальных целей развития до 2024 года – обеспечение устойчивого естественного роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет).

Источник: Правительство РФ

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 7 декабря – 13 декабря 2025 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 декабря 2025 года

ГК «Медси» открыла очередную клинику по франшизе за 300 млн рублей

СП: за 9 месяцев бюджет ФФОМС исполнен с профицитом в 13,9 млрд рублей

ФМБА ввело надбавку к окладу работников своих учреждений на Крайнем Севере

Исследование: резкое прекращение приема антидепрессантов увеличивает риск рецидива на 40%

ДЗМ утвердил порядок участия клиник в эксперименте по электронному подписанию медсогласий

Минтруд в пилотном проекте запустил цифровой учет эффективности реабилитации детей-инвалидов

Депутаты предложили ограничить стоимость платного обучения в вузах

В Тверском ГМУ избрали ректора

Карьера

12.12.2025