13 Октября 2026 Вторник

МЧС и Минздрав подготовят новые требования к изготовлению сигарет
Сергей Галаянц
Мединдустрия
11 января 2021, 12:01

2552

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев рассказал, что ведомство совместно с Минздравом РФ занимается подготовкой новых требований к сигаретам. В новом стандарте будет указано, что сигареты должны быть «самозатухающими».

«Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими – это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению», – пояснил Еникеев.

Он добавил, что новые требования могут быть утверждены в России через два года и что в Европе подобный стандарт уже действует. По словам Еникеева, множество пожаров происходит именно из-за неосторожного курения.

Например, в начале июня 2020 года в боксе №11 (отделение инфекционного гепатита) Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге возник пожар. По данным ГУ МЧС по региону, причиной возгорания могла стать сигарета, которую, уснув, выронил один из пациентов медучреждения. Мужчина умер, отравившись угарным газом.

В мае 2019 года в Минздраве РФ рассказывали, что в России 16% случаев в структуре смертности связаны с потреблением табака – это около 300 тысяч человек. В зоне риска пожилые люди и дети.

Минздрав уже разработал клинические рекомендации по лечению зависимости от табака. Лечение включает в себя когнитивно-поведенческую и фармакологическую терапии, которые могут проводиться как отдельно, так и в комбинации.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха