В паспорте ВЦП указано, что до 2025 года в регионах должно быть введено в эксплуатацию 7 324 объекта капитального строительства (1,1 тысячи в 2021 году), в 3,9 тысячи объектов должен быть проведен капремонт. Также из целей программы – довести к 2025 году число посещений сельскими жителями медорганизаций с 7,08 до 7,77 посещения на одного жителя в год, а в медорганизациях ФМБА – до 9,5 посещения в год.
Общее финансирование программы составит 550 млрд рублей, из которых 495 млрд рублей – средства федерального бюджета. На реализацию региональных программ модернизации из федбюджета будет направлено 488,6 млрд рублей, на модернизацию медорганизаций ФМБА – 6,3 млрд рублей.
Пятилетняя программа модернизации первичного звена медпомощи, реализация которой начнется с 2021 года, направлена на создание «оптимальной» инфраструктуры в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в сельской местности и малых населенных пунктах. Предполагается снижение количества аварийных зданий, снижение количества оборудования со сроком эксплуатации выше десяти лет. Кроме того, мероприятиями программы центральные и районные больницы оснащаются необходимым автомобильным транспортом.
Проектный комитет национального проекта «Здравоохранение» в начале декабря 2020 года одобрил проекты региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Предварительно заявлено приобретение 19 080 единиц транспорта, 88 006 единиц медоборудования и проведение капремонта, строительства и реконструкции на 10 784 объектах.
По информации первого заместителя министра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна, в мероприятиях модернизации первичного звена здравоохранения будут участвовать 3,2 тысячи медорганизаций, а также 58 учреждений ФМБА. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова говорила, что регионы запросили на пятилетнюю реализацию своих программ 809 млрд рублей.