01 Октября 2023

Правительство утвердило правила предоставления МЭЗ субсидий на незарегистрированные лекарства
Полина Гриценко
Фарминдустрия
11 декабря 2020, 19:44

Фото: eapteka.ru
2764

Правительство РФ постановлением №2066 от 10 декабря 2020 года утвердило правила предоставления в 2020 году субсидий Московскому эндокринному заводу (МЭЗ) на закупку, ввоз и доставку конкретных партий незарегистрированных препаратов с содержанием наркотических и психотропных веществ. МЭЗ должен ввезти в Россию 2,5 тысячи упаковок дефицитного онкопрепарата мелфалана.

Постановление вступило в силу со дня публикации, то есть с 11 декабря. При этом МЭЗ должен до 11 декабря предоставить Минпромторгу заявление на получение субсидии.

Субсидии предоставляются по госпрограмме «Развитие здравоохранения». МЭЗ компенсируются все расходы на оплату препаратов, оплату госпошлины за лицензию Минпромторга, таможенных платежей, перевозки, труда работников, доставку препаратов со склада, уплату НДС.

В августе 2020 года МЭЗ утвердили возмещение затрат на покупку и доставку до 1,5 тысячи упаковок не зарегистрированного в России онкогематологического препарата Онкаспар (пэгаспаргаза) от Servier. На эти цели власти выделили из резервного фонда 273,5 млн рублей.

Минпромторг сообщал, что для нужд конкретных учреждений готов закупить не имеющие аналогов в России онкопрепараты по пяти МНН. В их числе прокарбазин, третиноин, кармустин, мелфалан (лиофилизат для приготовления раствора), цитарабин (для дозировок 500 мг и 1 000 мг). Позднее от закупок прокарбазина решили отказаться, заменив его дакарбазином.

Пока опубликовано решение только по мелфалану. По распоряжению правительства МЭЗ должен заняться закупкой и доставкой 2,5 тысячи упаковок мелфалана для лечения больных со множественной миеломой.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов