22 Октября 2026 Четверг

«Фармасинтез» регистрирует ремдесивир по 7,5 тысячи рублей за упаковку
Полина Гриценко
Фарминдустрия COVID-19
3 декабря 2020, 15:53

6062

«Фармасинтез» подал документы в Минздрав для регистрации предельной цены на свою версию ремдесивира от COVID-19 на уровне 7,5 тысячи рублей, сообщил Vademecum основатель «Фармасинтеза» Викрам Пуния. Это почти в четыре раза дешевле, чем Gilead Sciences предлагает за упаковку оригинального препарата Веклури в развитых странах. Американская компания пока готовится зарегистрировать цену на Веклури в России.

Gilead обязалась поставлять ремдесивир развитым странам по цене $390 за флакон (29,5 тысячи рублей по актуальному курсу) – в 3,9 раза больше, чем предложенная «Фармасинтезом» стоимость ремдесивира (ТН Ремдеформ). Для частных страховых компаний цена за флакон Веклури должна составить $520.

Ремдесивир включен в перечень ЖНВЛП на 2021 год.

Пока препарат зарегистрирован у Gilead Sciences и «Фармасинтеза». У Gilead Sciences евразийский патент на ремдесивир действует до 2035 года. «Фармасинтез» обращался к Gilead за получением добровольной лицензии и попросил представителей российских властей разрешить использование патента американской компании. По словам Пунии, пока однозначного ответа не получено.

Gilead уже нашла российского партнера для локализации Веклури в лице «Фармстандарта».

Ремдесивир – первый одобренный в США в октябре препарат для лечения новой коронавирусной инфекции. Результаты исследования ВОЗ Solidarity, однако, показали, что лечение ремдесивиром не отражается на снижении смертности, а также не сокращает потребность в искусственной вентиляции легких. ВОЗ рекомендовала не применять ремдесивир в терапии пациентов с COVID-19 вне зависимости от тяжести их заболевания.

В России ремдесивир вошел в девятую версию рекомендаций Минздрава России по одной из схем лечения новой коронавирусной инфекции (при среднетяжелой форме) в стационаре.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 октября 2026 года

Кредиторы предъявили требования в размере 12,6 млрд рублей к производителю инфузионных растворов «Эском»

«Цифромед» не смог оспорить в суде новые штрафные санкции от Минздрава РФ

Исследование: потребление ГПП-1 в России за 15 лет выросло в 733 раза

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили руководителей экспертных советов

В российском представительстве Bosnalijek сменился руководитель

РНФ за два года выделит до 4 млн рублей более чем 200 медпроектам

OpenAI присоединяет Orchestra Bio к Rosalind для координации разработки лекарств с помощью ИИ

В Нижнем Новгороде появится центр по производству изделий для пластической хирургии за 2,5 млрд рублей

Московский арбитраж отказал словенской KRKA в предоставлении принудительной лицензии на препарат Novo Nordisk