13 Октября 2026 Вторник

Bayer локализует три безрецептурных препарата на «Макиз-Фарме»
Полина Гриценко
Фарминдустрия
26 ноября 2020, 15:31

3976

Компания Bayer подписала пятилетнее соглашение с «Макиз-Фармой» по локализации производства препаратов Терафлекс – для лечения остеоартроза и остеохондроза, Кальцемин – для профилактики дефицита кальция  и Антифлу Кидс – для симптоматической терапии ОРЗ и простудных заболеваний у детей. В трансфер технологии и закупку оборудования Bayer вложит 1 млн евро.

На площадке «Макиз-Фармы» в Москве ежегодно будет выпускаться 8,5 млн упаковок препаратов Bayer: 1,3 млн упаковок Терафлекса, 2,9 млн Кальцемина и 4,3 млн Антифлу Кидса. Старт производства намечен на конец 2022 года.

Инвестиции Bayer в 1 млн евро будут направлены на наработку тестовых и валидационных серий, воспроизведение и валидацию аналитических методов контроля качества лекарственных средств, подготовку персонала, материалы, необходимые для воспроизведения технологии, а также на закупку аналитического и производственного оборудования.

Bayer рассчитывает, что в 2023 году 55% всей продаваемой в России продукции будет приходиться на производимую внутри страны.

Bayer AG – немецкая химико-фармацевтическая компания, основанная в 1863 году. В подразделениях Bayer по всему миру работают свыше 100 тысяч сотрудников. Выручка Bayer в 2019 году составила 43,54 млрд евро, чистая прибыль – 4,09 млрд евро.

«Макиз-Фарма» – фармацевтическая компания, основанная в 2002 году. В 2007 году куплена немецкой Stada, а в 2012 году компанию приобрела «дочка» давнего партнера – индийской Hetero Drugs. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Макиз-Фармы» в 2019 году составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль – 33,6 млн рублей.

Источник: Bayer

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха