26 Апреля 2025 Суббота

Ответственность за нарушения правил обращения с донорской кровью закрепят в КоАП
Михаил Мыльников
Мединдустрия
18 ноября 2020, 17:21

Фото: timesofsandiego.com
1292

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые закрепляют в ст. 6.31 ответственность участников сферы обращения донорской крови за нарушение обязательных требований, определяемых Правительством РФ и Минздравом. Предполагается, что они коснутся материально-технического обеспечения, организации деятельности по заготовке, хранению, транспортировке и клиническому использованию крови, подготовки персонала и регламента оформления документации.

Санкция статьи останется прежней – предупреждение или штраф: для должностных лиц – от 2 до 3 тысяч рублей, для юрдических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

До этого ответственность предполагалась за нарушение требований технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии. Регламент утратил силу.

В августе 2020 года Минздрав предложил дополнить 125-ФЗ «О донорской крови и ее компонентах» двумя статьями – об обязательных к исполнению требованиях в сфере обращения донорской крови и ее компонентов и ответственности за их нарушение. Предполагается, что в случае невыполнения норм, а также сокрытия или предоставления недостоверной информации о донорской крови субъекты обращения будут нести ответственность, начиная с дисциплинарной и вплоть до уголовной.

Конкретное содержание норм будут определять Правительство РФ и Минздрав. Предполагается, что они коснутся материально-технического обеспечения – требований к зданиям, помещениям, оборудованию, организации деятельности по заготовке, хранению, транспортировке и клиническому использованию крови, персонала – в части наличия образования, повышения квалификации, а также регламента оформления документации.

В марте 2020 года Правительство РФ утвердило Положение о государственном контроле за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов. Согласно документу, ФМБА и его территориальные органы получили право проводить плановые и внеплановые проверки, экспертизы и расследования, направленные «на установление причинно-следственной связи между выявленным нарушением обязательных требований и фактом причинения вреда жизни и здоровью граждан».

Источник: Госдума РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза