16 Июня 2025 Понедельник

Инсулин для еженедельного введения прошел II фазу КИ
Мария Никишина
Мединдустрия Фарминдустрия
23 сентября 2020, 15:11

Фото: versiya.info
4103

Американская диабетическая ассоциация сообщила об успешном завершении II фазы клинических испытаний (КИ) инсулина icodec, который необходимо использовать один раз в неделю. Новый инсулин разработан датской компанией Novo Nordisk и имеет такой же профиль безопасности, как и ежедневный инсулин гларгин. Начать III фазу КИ планируется в конце 2020 года.

«Это первый инъекционный инсулин, вводимый раз в неделю, и исследование предполагает, что он так же эффективен, как и ежедневный прием инсулина. Если он будет успешным по итогам тщательного изучения в исследованиях III фазы, он может облегчить жизнь людям с диабетом второго типа», – рассказал главный научный сотрудник и медицинский директор Американской диабетической ассоциации Роберт Габбей.

Исследование финансировал Novo Nordisk, точный объем инвестиций в компании не назвали. В КИ участвовали около 250 человек с диабетом 2 типа в возрасте от 18 до 75 лет. Ни один из них не получал длительную инсулинотерапию до начала испытания.

В ходе шестимесячных исследований половине произвольно выбранных участников назначили еженедельные инъекции icodec. Остальные добровольцы ежедневно принимали инсулин гларгин. После завершения испытаний было отмечено снижение показателя А1С, позволяющего оценить уровень сахара в крови за два месяца, сразу на 1,33% у группы, которая принимала еженедельный инсулин. Показатели группы, получавшей инсулин гларгин, упали на 1,15%.

Два типа инсулина имели одинаковые уровни тяжелых гипогликемических событий. Однако большинство побочных эффектов в этом испытании были умеренными.

Novo Nordisk – транснациональная фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Багсворде (Дания), с производственными предприятиями в восьми странах и филиалами или офисами в 5 странах. Компания является полноправным членом Европейской федерации фармацевтических предприятий и ассоциаций. Выручка компании в 2019 году составила $19,3 млрд, чистая прибыль – $6,1 млрд.

В 2018 году Novo Nordisk приобрел британскую компанию Бристольского университета Ziylo Ltd. Ее разработки глюкозосвязывающих молекул были необходимы Novo Nordisk для создания первых в мире глюкозозависимых инсулинов. Стоимость сделки тогда оценили в $800 млн.

Источник: MedicalXpress

С Днем медицинского работника!

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО