22 Апреля 2026 Среда

РФПИ и «Р-Фарм» вложат не менее 4 млрд рублей в производство вакцины и препаратов от COVID-19
Полина Гриценко
Фарминдустрия COVID-19
9 июня 2020, 15:01

5832

Вакцина, разрабатываемая НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи, будет производиться на мощностях «Р-Фарма». Соинвестором в расширение мощностей предприятия выступит Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Кроме того, фонд профинансирует создание компанией «Р-Фарм» препаратов от коронавируса.

Для инвестиций в проекты «Р-Фарм» и РФПИ в течение нескольких недель создадут отдельное юрлицо, отметил основной владелец «Р-Фарма» Алексей Репик. Он сообщил, что точный объем инвестиций в создание препаратов от коронавируса пока не определен, но указал, что он превысит 4 млрд рублей.

РФПИ и «Р-Фарм» инвестируют и в производство препарата Артлегиа (олокизумаб) от ревматоидного артрита, зарегистрированного в мае 2020 года. Параллельно он испытывается на эффективность при лечении тяжелых форм COVID-19, хотя уже вошел во временные рекомендации Минздрава по лечению, диагностике и профилактике коронавирусной инфекции. Для создания Артлегии компания Алексея Репика в том числе привлекла кредитные средства ВЭБ.РФ в размере почти 9,4 млрд рублей.

НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи готовит разработанную вакцину от коронавируса к проведению клинических испытаний. В случае их успеха вакцина будет производиться на мощностях «Р-Фарма» в Ярославле. «В специальном новом большом биотехнологическом цехе в новом корпусе, который мы будем сейчас открывать, инвестировать вместе с РФПИ. Но на самом деле первые серии, конечно, пойдут на наших текущих мощностях», – сказал Репик.

По его словам, при необходимости массового розлива препарата в производстве может принять участие компания «Биннофарм» холдинга Alium.

На встрече с президентом Владимиром Путиным 5 июня глава РФПИ Кирилл Дмитриев сказал, что вместе с Alium, холдингом «Система» (основной владелец Alium) и «Р-Фарм» РФПИ будет инвестировать в производство двух вакцин, в том числе совместной с НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи. По поводу производства другого варианта вакцины «Р-Фарм» ведет переговоры с зарубежными компаниями, отметил Репик.

Из отечественных фармкомпаний вакцины против коронавируса разрабатывают также ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора в партнерстве с «Биокадом», сам «Биокад», «Биокад» в партнерстве с Институтом экспериментальной медицины, Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток и «Нанолек».

Источник: Forbes

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 апреля 2026 года

Законопроект об ограничении концессий в здравоохранении принят сразу в двух чтениях

Госдума приняла закон о передвижных аптечных пунктах

Росздравнадзор разработал регламент регистрации медизделий по правилам ЕАЭС

Онлайн-поступление в медколледжи протестируют в пяти регионах

Суд: аудит информационной безопасности отраслевой ГИС не может быть оплачен за счет средств ОМС

Казахстанские инвесторы вложат 2 млрд рублей в фармпроизводство в Дубне

В ОЭЗ «Технополис Москва» за 250 млн рублей запустили производство компрессионных изделий

Ответственных за госзакупки сотрудников ФМБА обяжут предоставлять сведения о доходах

Минздрав намерен существенно обновить стандарт медпомощи детям при туберкулезе