08 Ноября 2026

ВЭБ.РФ профинансировал разработки «Р-Фарма» на 9,4 млрд рублей
Полина Гриценко
Фарминдустрия
29 мая 2020, 16:11

4080

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ с 2015 года предоставила компании «Р-Фарм» кредиты в размере 9,4 млрд рублей на НИОКР инновационных лекарств. Госкомпания финансировала международные исследования препаратов, почти все средства были направлены на разработку недавно зарегистрированного в России лекарства от ревматоидного артрита олокизумаб (ТН – Артлегиа). Препарат испытывается также на эффективность от COVID-19.

ВЭБ.РФ 28 мая выплатил «Р-Фарму» завершающий транш одобренного кредита, отметил председатель госкорпорации Игорь Шувалов.

Кредит предоставлен до 2024 года, все обязательства выполняются, сообщили Vademecum в ВЭБ.РФ. Госкорпорация участвует в международной части программы «Р-Фарма» по разработке инновационных лекарств. Программа включает в себя семь препаратов, ВЭБ.РФ участвовал в финансировании трех из них, но почти 100% финансирования было направлено на олокизумаб, уточнили в госкорпорации.

Олокизумаб – моноклональное антитело, блокирующее интерлейкин-6. Компания Алексея Репика приобрела права на препарат у бельгийской UCB в 2013 году на этапе второй фазы КИ. Завершается программа международных исследований третьей фазы, куда входят четыре исследования. Три из них завершены, последнее – и долгосрочное исследование безопасности препарата у пациентов, продолживших терапию олокизумабом, – планируется завершить в 2022 году.

Результаты международных исследований были использованы и для регистрации препарата в России в мае 2020 года. Стоимость упаковки Артлегиа составит 39 тысяч рублей без НДС. В дальнейшем планируется зарегистрировать олокизумаб в других странах.

Также «Р-Фарм» проводит в России КИ эффективности и безопасности олокизумаба при лечении пациентов с тяжелой формой COVID-19, компания подала заявку на проведение аналогичных исследований в США.

Источник: ВЭБ.РФ

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах