23 Мая 2025 Пятница

EMC запустил онкоцентр на месте 63-й ГКБ
Дарья Шубина
Мединдустрия
28 апреля 2020, 18:30

Фото: Vademecum
9804

Европейский медицинский центр (ЕМС) объявил о запуске Московского международного онкологического центра, созданного на базе взятой в концессию Городской клинической больницы №63. Объект потребовал 4 млрд рублей инвестиций. Планируется, что он будет оказывать комплексную медпомощь пациентам с онкозаболеваниями и работать в том числе по ОМС.

В медцентре площадью 50 тысяч кв. м разместились мощности для разных видов диагностики и лечения онкологических заболеваний. Диагностическое отделение (лучевая и лабораторная диагностика, гистология) рассчитано на поток до 30 тысяч процедур в год, отделение ПЭТ-КТ – до 45 тысяч, отделение химиотерапии – до 25 тысяч, хирургии – до 2 тысяч операций в год, лучевой терапии (3D и 4D, 8 линейных ускорителей) – до 10 тысяч.

В настоящее время началось проведение ПЭТ-КТ-исследований и лучевой терапии по полису ОМС для жителей Москвы, уточнили в EMC.

Концессионое соглашение между EMC и Департаментом имущества Москвы было заключено в 2013 году. Однако в 2014 году после проверки соглашения Счетной палатой сторонам пришлось подтверждать легитимность документа в арбитраже. К проектированию концессионеру удалось приступить только в 2017-м. В интервью Vademecum генеральный директор EMC Андрей Яновский отмечал, что в перспективе на базе центра может появиться и отделение радионуклидной терапии.

Европейский медицинский центр – московская многопрофильная сеть, один из крупнейших игроков российского рынка коммерческой медицины. Основан в 1989 году, коечный фонд – более 150 мест. Основной владелец сети Игорь Шилов, в феврале 2020 года 27,78% акций EMC приобрела ГК «МедИнвестГрупп» Виктора Харитонина.

В 2018 году выручка EMC составила 14,5 млрд рублей, с этим показателем компания заняла третье место в ТОП100 частных многопрофильных клиник России Аналитического центра Vademecum. В 2019 году сеть выручила 16 млрд рублей, сохранив таким образом в рейтинге третью строчку.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА