15 Июня 2025

В ЯНАО земским докторам добавят 1 млн рублей подъемных
Дарья Шубина
Мединдустрия
5 марта 2020, 12:40
Кирилл Трапезников, первый заместитель директора Департамента здравоохранения ЯНАО
Фото: depzdrav.yanao.ru
3099

Первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа Кирилл Трапезников сообщил, что с 2020 года единовременные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут увеличены вдвое – до 2 млн рублей и 1 млн рублей соответственно. В 2019 году привлечь на работу удалось 15 врачей и 5 фельдшеров.

В Депздраве отметили, что сложнее всего привлечь специалистов в Ямальский и Тазовский районы, где самые тяжелые климатические условия. Сейчас там не хватает фельдшеров, педиатра, фтизиатра и эндокринологов.

Помимо увеличения выплат по «земским» программам, в регионе изменили схему накопления северной надбавки к зарплате. Теперь получают максимальные 80% с первого дня работы, пояснили в ведомстве.

«У нас потребность по медицине – сотни специалистов. И сегодня сложно убедить хорошего врача в том, что он должен переехать на Север, если у него зарплата будет хорошей через пять лет. Мы создаем условия, чтобы те вакансии, которые не можем заполнить сами, все-таки заполнялись», – говорил ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Программа «Земский доктор» была запущена в 2012 году, сейчас она ориентирована на медиков всех возрастных групп. Врачи могут претендовать при переезде и трудоустройстве в сельских медучреждениях на получение 1 млн рублей из федерального бюджета. С 2018 года программу распространили и на фельдшеров, которым полагается единовременная выплата в 500 тысяч рублей. Региональные власти могут дофинансировать выплаты, как это сделали в ЯНАО.  Кроме того, в Минздраве РФ планируют распространить программу на медсестер.

Источник: Департамент здравоохранения ЯНАО

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи