28 Апреля 2025 Понедельник

Ушел из жизни травматолог Владимир Фокин
Анна Родионова
Мединдустрия
28 февраля 2020, 8:48

8610

На 66-м году жизни скончался хирург и травматолог Владимир Фокин, топ-менеджер компаний – производителей медизделий для травматологии и ортопедии, организатор тематических обучающих курсов, включая программы Ассоциации остеосинтеза Foundation – крупнейшего международного провайдера, обеспечивающего последипломную подготовку врачей-травматологов и ортопедов. Панихида состоится 1 марта на Митинском кладбище в Москве в 13:00.

В 1988 году оперирующий хирург и доцент кафедры травматологии и ортопедии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Фокин по программе АО Foundation оказался на стажировке в Швейцарии – изучал современные методы лечения переломов.

«Вернулся он с идеей внедрить эти технологии в практику отечественных травматологов. Он стал не только бизнесменом и врачом, но человеком, изменившим травматологический мир, – рассказывает руководитель травматологической и ортопедической службы Ильинской больницы Андрей Волна. – Он искал молодых хирургов, и не в Москве, которая всегда была сытой. Так, он нашел меня в Кемерово, Александра Владыкина в Тамбове [скончался в 2014 году, возглавлял отделение травматологии Красногорской городской больницы №1], Геннадия Куропаткина в Самаре [заведующий ортопедическим отделением Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина], Владимира Даниляка в Ярославле [глава регионального Центра эндопротезирования суставов и завотделением ортопедии Ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн], Виталия Дрягина в Челябинске [руководитель клиники травматологии и ортопедии «Канон»] и многих других. Он заразил нас своим энтузиазмом – становиться лидерами в травматологии, дал нам возможность овладеть всеми технологиями и навыками».

Владимир Фокин реализовал образовательную программу АО в России, организовав десятки обучающих курсов и стажировок для молодых хирургов.

В 1993–2010 годах он возглавлял российское подразделение швейцарской компании Mathys – производителя имплантатов и медизделий для ортопедии, а также компании Synthez, которая появилась как торговая марка AO Foundation. В 2012 году ее выкупила  J&J, объединив со своим профильным подразделением, – так появилась компания DePuy Synthes.

«После продажи Synthez и его включения в  J&J произошла смена топ-менеджмента. Владимир ушел заниматься собственным бизнесом – дистрибьюторской компанией, – пояснил Андрей Волна. – Он был пионером современной травматологии, и это большая утрата для сообщества и для меня лично».

Редакция Vademecum выражает соболезнование родным, друзьям и коллегам Владимира Александровича.

Источник: Vademecum

Регулятор изменил причины для исключения сведений о препарате из ГРЛС

Фарминдустрия

Сегодня, 15:29

«Вектор» и НИИ эпидемиологии получат до 897 млн рублей на профилактику ВИЧ в Европе и Азии

Мединдустрия

Сегодня, 11:55

Минэкономразвития назвало ЭПР по телемедицине и персональным медпомощникам успешными

Мединдустрия

Сегодня, 10:28

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования