20 Мая 2025 Вторник

Порядок ввоза незарегистрированных лекарств вступит в силу с марта 2020 года
Дарья Шубина
Фарминдустрия
5 февраля 2020, 8:41

4202

Минздрав РФ представил проект постановления, утверждающий порядок ввоза незарегистрированных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. Поставками будет заниматься Московский эндокринный завод. Если документ будет принят, он вступит в силу 1 марта 2020 года.

Действовать порядок будет до конца 2023 года. Деньги из федерального бюджета на закупку и ввоз лекарств будет распределять Минпромторг.

Ранее президент Владимир Путин подписал Закон о взаимозаменяемости лекарств, одновременно разрешающий ввоз в особых случаях отдельных партий незарегистрированных препаратов с содержанием наркотических или психотропных веществ. Изменения были внесены в 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

В 2019 году на закупку таких препаратов, включая диазепам, фенобарбитал и мидазолам в формах, отсутствующих в России, а также Frisium (clobazam), было выделено 26 млн рублей. Инициатива была связана с широким общественным резонансом – матери неизлечимо больных детей едва не стали фигурантками уголовного дела, так как им приходилось заказывать лекарства через интернет.

Бывший вице-премьер РФ Дмитрий Медведев отмечал, что до конца 2023 года стоит задача наладить производство нужных форм лекарств в России. Параллельно повторной регистрацией Frisium занялась компания – производитель препарата Sanofi.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 мая 2025 года

Минздрав утвердил новый Порядок приема на обучение в ординатуре. Обзор

Принят приказ с уточненными сроками проведения экспертизы лекарств

РААС дает старт Всероссийскому конкурсу «Провизионеры»

СамГМУ вошел в первую группу рейтинга передовых инженерных школ

Центры здоровья оснастят оборудованием для профилактики хронических заболеваний

Доноры крови смогут получить знак отличия «Доброволец России»

Экс-главу саратовского Минздрава оправдали по делу о невыдаче лекарства ребенку-инвалиду

Фигурант дела о взятках при поставке медоборудования в Рязанской области получил 17 лет колонии

F3 TAIL Web от «Спарго Технологии» – альтернатива покупке софта с новейшими инструментами для мониторинга аптечного бизнеса