24 Октября 2026 Суббота

Росстат: госмедучреждениями недовольны 24,4% россиян, а частными – 8,1%
Дарья Шубина
Мединдустрия
29 января 2020, 20:41

7272

Росстат опубликовал результаты исследования «Выборочное наблюдение состояния здоровья населения», которое в числе прочего включает такой показатель, как удовлетворенность медицинскими услугами. Оказалось, что респонденты, обращавшиеся за последний год за медпомощью, чаще недовольны работой государственных медорганизаций – таким мнением поделились 24% россиян, тогда как частными клиниками не удовлетворены лишь 8,1%.

Исследование предполагало личный опрос представителей 60 тысяч домохозяйств по всей стране в возрасте старше 15 лет, который проводился в августе 2019 года. Состояние своего здоровья 47,3% участников опроса оценили как хорошее, а 35,7% – как удовлетворительное. Лишь 6,9% отметили плохое самочувствие.

Больше всего не удовлетворенных медпомощью в госмедучреждениях оказалось в Севастополе – 54,6%. Далее в этом антирейтинге следует Калининградская область – 47,2% респондентов, причем особенно недовольны жители сельской местности (60%). Много неудовлетворенных и в Камчатском крае – 39,4%.

На частные клиники участники опроса в Севастополе почти не жаловались – доля таких респондентов составила 1,1%. В Калининградской области – 9%. При этом 28,7% опрошенных жителей Камчатки не устраивают и частники.

В Москве лечение в госмедучреждениях не устроило 17,3% респондентов, в частных клиниках – лишь 5,3%. В Санкт-Петербурге – 27,2% и 9,6% соответственно.

Похожий анализ, но по итогам 2018 года, ранее проводили сотрудники Минэкономразвития. По их данным, удовлетворенность россиянами качеством медпомощи составила 38,7%, что ниже запланированного программой «Развитие здравоохранения» уровня в 41,7%.

Параллельно в Минздраве РФ намерены ввести регулирование численности частных медорганизаций с помощью так называемого двойного лицензирования. По мнению министра здравоохранения Михаила Мурашко, решение о создании частной клиники должно предварительно одобряться местными органами власти на основе потребности населения в выбранном инвестором виде медпомощи.

Источник: Vademecum

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией