17 Апреля 2026 Пятница

ДЗМ утвердил порядок возмещения расходов на препараты от диабета
Полина Гриценко
Фарминдустрия
31 декабря 2019, 12:26

4711

Департамент здравоохранения Москвы выпустил приказ №1132, регламентирующий механизм компенсации пациентам расходов на лекарства от диабета. С марта 2019 года такая опция была доступна только тем пациентам, которым препараты были назначены решением врачебной комиссии.

Схема будет следующей. Пациент обращается за рецептом к лечащему врачу, который проверяет наличие препарата или медизделия в базе ГБУЗ «Центр лекарственного обеспечения» (ЦЛО) и сети «Аптеки столицы». Если там не оказалось нужного лекарства, пациент может написать заявление о перечислении компенсации на свой банковский счет или счет социальной карты москвича. 

Вся информация передается в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему Москвы (ЕМИАС). Возмещение за курс лечения должно поступить не позднее чем за пять рабочих дней. В это время врач не сможет выписать льготный рецепт. Источник финансирования – бюджет Москвы, каждое медучреждение будет иметь определенные квоты на такие случаи.

Цена за упаковку для расчета стоимости курса тоже указана на сайте ЦЛО и в ЕМИАС. Данные по препаратам от диабета должны обновляться «на постоянной основе», указано в приказе. Если же там не оказалось цены на препарат, выписанный по жизненным показаниям, врач должен обратиться в ЦЛО с просьбой рассчитать стоимость и внести ее в обе базы в течение трех дней.

По данным мэрии, в Москве проживает 411 тысяч больных диабетом, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Ежегодно им отпускается более 5,2 млн упаковок лекарств и медизделий.

Проект по лекарственному возмещению готовится и на федеральном уровне. Из бюджета на 2020–2022 годы выделено по 10,15 млрд рублей на обеспечение препаратами пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания и находящихся на диспансерном наблюдении. Предполагается, что эту сумму потратят как на классическую закупку препаратов, так и на пилот по лекарственному возмещению в регионах. Перечень из 23 МНН уже разработан Минздравом, но, в отличие от московской схемы, за компенсацией будут обращаться не пациенты, а аптечные организации.

Источник: ДЗМ

OpenAI представила ИИ-модель для исследований в биомедицине и разработки лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 14:06

Установлен регламент доведения средств до отдельных клиник в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 13:09

Регулятор актуализирует правила госконтроля за обеспечением безопасности донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 12:17

Правительство продлило действие особенностей МСЭ в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 11:30

ФМБА предложило создать комиссию для контроля передачи генетических данных за рубеж

Мединдустрия

Сегодня, 10:31

Минобрнауки уточнит требования к кураторам практики студентов-медиков

Мединдустрия

Сегодня, 9:43

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 апреля 2026 года

Суд: перерегистрация предельной отпускной цены не может быть причиной для прекращения исполнения госконтракта

ФМБА представило результаты работы за 2025 год. Обзор

Разработчики ИИ-диагностики получили более 112 млн рублей от ДЗМ